Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

"Опасные связи"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 15 Май 2008 - 16:00

Это роман в письмах, написанный в 18 веке французским офицером-артиллеристом.

Путь мой к данному произведению был долог. Если мне не изменяет память, первым знакомством с ним стал одноименный фильм Стивена Фрирза. Это голливудская версия 1988 года. Уже слабо помню свои впечатления от него, но уже тогда я была поражена и увлечена паутиной хитросплетенных связей между героями.

Затем я долгое время не вспоминала об этой истории, пока не наткнулась на показ по ТВ фильма Роже Вадима 1959 года. Эта картина стала началом моего более устойчивого и живого интереса к "Опасным связям". Версия, конечно, режиссерская. Кое-что в ней изменено, например, действия перенесены из летней деревни на зимний горнолыжный курорт. Но фильм оказался настолько точным в передаче оригинальных смыслов и атмосферы, что я была поражена им до глубины души. Планирую, кстати, его еще раз посмотреть как-нибудь при случае.

И уже совсем недавно я, изучая локалку на предмет "чего бы скачать", наткнулась на фильм "Вальмон" Милоша Формана (1989). Формана я люблю, поэтому была приятно удивлена, обнаружив и его киноверсию романа Шодерло де Лакло. Но "Вальмон" показался мне несколько затянутым, и в нем присутствовали моменты, которых по прошлым просмотрам я не помнила.

И тогда мне пришла в голову поистине гениальная мысль: купить книгу! В этом случае я была бы избавлена от всяческих сомнений в отношении сюжетной линии и происходивших в романе событий. Что и произошло. Надо сказать, что роман превосходит все свои экранизации. Его прочтение повторило для меня впечатления от встречи с фильмом Вадима. Конечно, роман оказался более емким и многонранным по заложенным в нем смыслах, и это только увеличивает его ценность. Я еще слишком под впечатлением, чтобы написать какие-то более или менее внятные мысли на этот счет. Однако могу сказать, что книга соответствует двум важным для меня критериям: 1) это достойное чтиво, не чета современной бульварщине, 2) в романе есть четкие сюжетные линии, характерные герои и даже детективный момент, что важно для увлекательного времяпреповождения. Кто заинтересован в этих двух вещах и не имеет предубеждений против стиля любовного романа, не пожалеет о прочтении.

Ну и напоследок. Есть еще, по крайней мере, одна экранизация "Опасных связей" (с Катрин Денев, Руппертом Эвереттом и Настасьей Кински). Пожалуй, в этом фильме более, чем в других, все второстепенные моменты истории поставлены с ног на голову. Фильм тоже, на мой взгляд, неоправданно затянут (только первая серия длится 1 час 45 минут). До конца я его не досмотрела, поэтому не могу с уверенность судить о его достоинствах или недостатках. Так что если кто-то видел (и осилил мой пост), отпишитесь о впечатлениях.

Резюме: роман хорош! А фильм Роже Вадима считаю наиболее удачной экранизаций из всех мною виденных.

• 0

#2 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 17 Май 2008 - 13:41

Цитата(Klelia @ 15.5.2008, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Есть еще, по крайней мере, одна экранизация "Опасных связей" (с Катрин Денев, Руппертом Эвереттом и Настасьей Кински)

Цитата(Klelia @ 15.5.2008, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
До конца я его не досмотрела

Теперь досмотрела. В общем, это вариант экранизации "Опасных связей" мне не нравится, потому что он сильно приближен к современности. А в современности и нравы не такие. И поэтому изощренности, к которым прибегают герои романа, не выглядят такими виртуозными и, как следствие, не вызывают столько восхищения. Одно дело - соблазнить просто верную любящую женщину. А другое дело - соблазнить верную любящую женщину, которую к тому же сильно сдерживает христианская мораль.
  • 0

#3 OFFLINE   Николь

Николь

Виртуоз слова

• Супермодератор
  • 1 782 сообщений
  • 24 тем
  • Реальное имя: Маша

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 23:28

Цитата(Klelia @ 15.5.2008, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Путь мой к данному произведению был долог. Если мне не изменяет память, первым знакомством с ним стал одноименный фильм Стивена Фрирза. Это голливудская версия 1988 года. Уже слабо помню свои впечатления от него, но уже тогда я была поражена и увлечена паутиной хитросплетенных связей между героями.

Для меня это самая удачная экранизация и одна из очень хороших режиссерских работ. Смотрела 2 раза. Один раз была под сильнейшим впечатлением, но в силу возраста, не все поняла. Второй раз уже более менее все расставилось на место. И фильм уже не просто впечатлил а "осел" довольно глубоко!! flower.gif

Вот прочитала этот пост, за это отдельное спасибо тебе, Klelia, и поняла что просто должна прочитать эту книгу!!А как мне раньше эта мысль не пришла в голову....Даже не могу сказать!!! blush.gif
  • 0

#4 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 09:08

Книгу прочесть и вправду стоит. Особенно, тем, кому нравится эта история. rolleyes.gif Мне эта идея тоже не сразу пришла в голову smile.gif
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных