Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

По поводу школы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 13 Февраль 2008 - 16:38

Вот здесь не столько про домашнее обучение, сколько про вред школы для ребенка. Статья длинная, но занятная. Только я вот читаю, и пока не понимаю одного: а что взамен школы? А если у родителей нет возможности нанимать репетиторов и занимать ребенка только тем, что ему интересно? В школу разве можно ходить выборочно?

А, ну вот и дочиталась: автор предлагает ввести свободное посещение в школах. Как вы к этому относитесь? И будет ли это достойной заменой домашнему обучению?
  • 0

#2 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

• Друг Планеты
  • 552 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 13 Февраль 2008 - 17:41

Легче всего управлять необразованным, ограниченным в своих интерессах народом. Так что свободное посещение школ - это прямой путь на осуществление этого замысла.
  • 0
здесь и сейчас

#3 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 13 Февраль 2008 - 17:52

dzeenceen, а можешь расшифровать? Почему ты так считаешь?

• 0

#4 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

• Друг Планеты
  • 552 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 13 Февраль 2008 - 18:26

Клель, вот смотри:
Сейчас у нас закон об обязательном среднем образовании, и если брать в масштабах страны то получается такая картина: образование реально представляет из себя ценность в основном в городах - люди стараются хоть как-то, но учить своих детей. В сельской местности картина, к сожалению, другая... Если ввести свободное посещение там вообще дети перестанут в школу ходить, а в нашей стране до сих пор процент сельского населения превышает процент горожан. Это раз.
Второе, в городах (наверное все-таки в больших) и сейчас есть возможность дифференцированного получения знаний в среднеобразовательной школе. Конкретно - профильные классы (иногда начиная с 5-го), спец.школы, опять же экстернат, подразумевает, что ребенок не просто учиться дома, а углублено изучает то, что ему интересно, на другие же предметы тратит гораздо меньше времени.
Но наряду с этим существуют такие структуры как отделы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних - которые занимаются тем, что присматривают за теми детьми, родителям которых наплевать на то, что делает их ребенок. И в первую очередь, руководствуясь законом об обязательном среднем образовании представители этих структур контролируют посещение этими детьми школы, т.к. это для них хоть какие-то занания (родители ведь их ничему научить то не могут). Так вот если этого закона не будет, такие детки вообще никогда не получат никаких знаний. К сожалению, это огромное количество детей.
Поэтому отмена обязательного среднего образования (в его полном объеме) в первую очередь ударит именно по тем детям, родители которых не видят ценности в образовании, но видят ценности совсем в другой (как правило криминальной) области.
А если человек невежа, то и управлять им гораздо легче - ни полета мысли, ни идей. Обеспечь его удовлетворением простецких потребностей и вот тебе безупречная раб.сила - дешовая и незатейливая.
  • 0
здесь и сейчас

#5 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 13 Февраль 2008 - 21:26

Ну, насколько я поняла, товарищ в статье своей не говорит об отмене образования. Он говорит о том, чтобы каждый ребенок мог выбирать сам себе те предметы, которые ему ближе и интереснее, а не изучать все подряд. Можно сделать образование обязательным, но дать свободу выбора внутри этих рамок...

Кстати да. Я не очень правильно выразилась. Автор предлагает систему "шведской парты" по аналогии со шведским столом: когда каждый ребенок вправе брать то, что ему нравится и интересно.
  • 0

#6 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем
  • Реальное имя: Юлия

Отправлено 13 Февраль 2008 - 22:31

Цитата(Klelia @ 13.2.2008, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Он говорит о том, чтобы каждый ребенок мог выбирать сам себе те предметы, которые ему ближе и интереснее, а не изучать все подряд

А мне кажется, что такая узконапрвленность в образовании не очень хорошая идея...Я, например, рада, что получила образование обязательное. Та база знаний, какую давали в нашей школе, помогла мне поступить в институт без протекции и без денег (я напомню, училась в бывшей республике СССР, там все по протекции или блату или за деньги делалось, например, в мой ВУЗ поступление стоило 6-я модель ВАЗ)
  • 0

#7 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 13 Февраль 2008 - 22:52

Во-первых, идея:

Цитата
Мои постоянные читатели знают, что не в моих правилах повесить проблему в воздухе. Есть проблема, должно быть и решение. И решение, конечно, есть. Я предлагаю концепцию шведской парты.

Что такое шведский стол? Это когда человек сам выбирает блюда, которые хочет съесть. Что такое шведская парта? Это когда ученик сам выбирает интересные ему предметы.

То есть, я предлагаю ввести в школах свободное посещение.

Например, если ученик хочет учить химию, он идёт и занимается химией. А если химию ученик знает хорошо, он идёт не в свой третий класс, а в четвёртый, пятый или даже десятый -- тот класс, где химию преподают на интересном ему уровне.

Никакой революции в этом нет, собственно, то же самое сейчас происходит на внешкольных кружках, таких как шахматы или математические кружки. Хочешь -- ходишь, не хочешь -- не ходишь. И ничего -- как-то появляются талантливые шахматисты, хотя шахматы и не входят в школьную программу.

Вот что реально даст детям шведская парта:

1. Талантливые и просто способные дети смогут наконец-то получать знания со своей скоростью -- а не со скоростью самого тупого ученика класса. Уровень выпускников резко возрастёт.
2. Учителям придётся поднимать уровень преподавания, иначе к ним банально никто не будет ходить. "Досижывающие" до пенсии учителя уйдут в прошлое.
3. В разы повысится КПД -- дети будут учить только то, что им интересно. То есть, по окончании школы уровень знаний у детей будет гораздо выше, чем сейчас, при этом дети будут тратить на учёбу меньше времени.
4. Станет гораздо меньше детей, у который школа отбивает всякое желание учиться и работать.
5. Дети научатся учиться и работать самостоятельно.
6. Дети научатся принимать решения, что, возможно, самое главное.

Конечно, я понимаю, что всё это звучит довольно провокационно. Однако, к счастью, я не являюсь здесь первопроходцем. Например, гениальную фразу сказал Габриэль Лауб: "Мы учимся всю свою жизнь, не считая десятка лет, проведённых в школе".

Во-вторых, Solveig, автор ответил уже на эти (и многие другие) возражения. Приведу пример для твоих идей:

Цитата
Шведская Парта вырастит узких специалистов -- ребёнок будет знать только узкую область, которая ему будет интересна.

К счастью или к сожалению, большинство детей за время взросления неоднократно поменяют свои увлечения. Поэтому, у них физически не получится вырасти во взрослых с узким кругозором -- от каждого увлечения будет много чего оставаться в голове.

Но давайте обсудим и меньшинство. Допустим, у нас есть Василий, который с детства интересуется программированием, и больше ничем. Чем ему нужно будет овладеть, чтобы стать программистом высокого класса?

Разумеется, английским языком -- без него программисту никуда. Желательно, кстати, получить и более глубокие знания в филологии -- не будем забывать, что компьютерный язык -- тоже язык.

Далее, понадобятся математика и физика, чтобы понимать, как устроены компьютеры. Конечно, нужна будет и физкультура. Нужно иметь здоровое тело, чтобы хорошо работал мозг.

Логика? Обязательно. Философия? Нужна. Хотя бы, чтобы примерно понимать, как "думает" компьютер и как думает человек. Семантика, дизайн, психология, юриспруденция -- список можно продолжить.

Обратите внимание -- если бы Василий хотел стать паршивым программистом, ровным счётом ничего из этого списка ему бы не понадобилось. Но мы ведь уже решили, что Василий занимается программированием с детства. Разве Василия устроит участь убогого программиста? Разумеется, нет.

А вот чтобы стать программистом высокого класса, Василию придётся выучить массу побочных предметов. Высокому дереву нужен толстый ствол.

Цитата
Необходимость некоторых вещей в жизни неочевидна. Только когда столкнёшься, начинаешь благодарить учителей за то, что вбили.

Всё имеет свою цену. Например, иногда бронежилет может спасти жизнь. Однако я не ношу с собой бронежилет -- врагов у меня мало, а лишние пять килограмм -- это довольно напряжно.

Но мне будет тяжело объяснить Вам, почему на мне нет бронежилета. Я ведь, действительно, могу нарваться на каких-нибудь гопников, которые ткнут меня ножом. В России каждый день кто-нибудь гибнет.

А ещё я не ношу каску. Хотя, кстати, я неоднократно бился головой залезая в машину или маршрутку. Кирпичей, правда, мне пока на голову не падало, но ведь могут упать, верно?

А ещё, так уж получилось, я совсем не знаю химии. Даже в институте каким-то образом получил по ней зачёт нахаляву. Может быть, тоже надо купить учебник и выучить? Жизнь-то она длинная. Когда столкнусь, начну благодарить себя за то, что не поленился.

Или, может, обойтись пока без каски и бронежилета? Когда устроюсь прорабом, или ОМОНовцем -- тогда и буду надевать.

Цитата
Если бы не было общего образования, все учились бы по разным учебникам и программам. А как бы тогда люди поступали в ВУЗы, как бы работали?

Простой пример -- а как устраиваются русские программисты в Канаде -- они ведь по разным учебникам с канадцами учились?

Унификация далеко не так важна, как кажется. Мелкие неудобства -- это максимум, что повлечёт за собой обучение по индивидуальным программам.

• 0

#8 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

• Друг Планеты
  • 552 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 01:02

Клель, все круто, но опять же для тех, для кого образование - ценность. И у кого есть возможность получать знания по не интресным предметам как бы походя. Есть техническая и материальная (комп, телек и пр.) базы.
Но у нас стана огромная и расслоение общества огромное, а данный проект хорош для общества примерно одинакового социального статуса.
К тому же если брать, например, началку, тебе, как специалисту, должно быть совершенно очевидно, что лишних предметов там нет, а многие родители считают пение, рисование и труд совершенно лишними. Ну и как тут быть?
Я все-таки придерживаюсь мнения, что среднее образование в том виде, в котором оно существует, вполне справляется со своими задачами - знакомит с минимальным набором знаний, которым должен владеть современый человек.
  • 0
здесь и сейчас

#9 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 08:34

Ну вот я думала, что не с 7 лет позволить выбирать, а с 5 класса (или с 4) - после начальной школы. Для своей жизни мне как-то сложно оценить значение школы. Да, что-то цепляло, и периодически влетает в голову... Каких-то особых проблем тоже не помню. Не любимыми (традиционно) были предметы, учителя которых не нравились. На них не хотелось ходить. Но я, с другой стороны, из нелюбимых предметов и не знаю почти ничего...

Цитата(dzeenceen @ 14.2.2008, 1:02) <{POST_SNAPBACK}>
все круто, но опять же для тех, для кого образование - ценность

Ну вот товарищ этот утверждает, что дети - существа от природы любопытные, поэтому нужно им не мешать, и они все сделают сами и в наилучшем виде.

Цитата(dzeenceen @ 14.2.2008, 1:02) <{POST_SNAPBACK}>
у нас стана огромная и расслоение общества огромное, а данный проект хорош для общества примерно одинакового социального статуса.

Пожалуй...

Вот про началку я тоже думала. Фриц пишет, что мол если ребенок взял в руки кисть и краски (сам), то будет (например) художником. Но ведь почти все дети любят рисовать... В общем, думать и думать еще smile.gif
  • 0

#10 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

• Друг Планеты
  • 552 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 14:17

Цитата(Klelia @ 14.2.2008, 6:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот товарищ этот утверждает, что дети - существа от природы любопытные, поэтому нужно им не мешать, и они все сделают сами и в наилучшем виде.

Таварищ, я думаю романтический теоретик... Дети даже ложку самостоятельно, без обучения держать не научаются.

А вообще он наверное вальдоровец. Беда только в том, что эта теория работает (и кстати хорошо работает) как раз только на детках до 7-9 лет. А дальше нет (проверено временем). Потому как дальше одного любопытства бывает недостаточно
  • 0
здесь и сейчас

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных