Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

Эвтаназия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем
  • Реальное имя: Юлия

Отправлено 20 Январь 2008 - 21:34

Цитата(Arwen @ 20.1.2008, 21:30) <{POST_SNAPBACK}>
дети должны решать

Я бы не смогла такое решение принять...Ведь это же мама (ну или папа, без разницы), родной человек. Я не смогла бы решить жить ему или умереть.
А вот сама бы не хотела бы быть обузой для родных.
  • 0

#2 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем
  • Реальное имя: Юля

Отправлено 20 Январь 2008 - 21:44

Цитата(Solveig @ 20.1.2008, 19:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вы бы могли принять решение отключить аппарат?
Не знаю, за себя ничего сказать не могу. Но был у нас такой случай, когда я в реанимации практику проходила. Парень 16 лет после автомобильной аварии, сильнейшая спинальная травма. Врачи говорили, что если выживет, будет растением. Ни говорить, ни ходить, ни зубы почистить, ни поесть самостоятельно, да и ни чувств, ни мыслей никаких (как врачи предрекали). Тогда мать к нему пустили (случай для реанимации очень редкий), рыдала она над ним... Говорят, что ее пустили проститься, потому что к вечеру парень умер (то есть, помогли ему sad.gif).
Просто как пример принятия решения.
Цитата(Arwen @ 20.1.2008, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
не смотря,что она в коме начинаются боли,она сказать не может(она же в коме),но по тому как она все время стонет,понятно,что что-то не так.
Упс! А такое бывает? Чтоб в коме и стонала?

• 0

#3 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 20 Январь 2008 - 21:48

Цитата(shaktyy @ 20.1.2008, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
А такое бывает? Чтоб в коме и стонала?

Спросила у мужа - не бывает
  • 0

#4 Гость_Mike Mouse_*

Гость_Mike Mouse_*
  • Гости
  • 17 тем

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:42

я малость припозднился, как-то в запарке забыл про эту тему... Но я тоже свои 5 копеек вставлю.

Вообще, еще раз замечу, что этические уравнения - вещь сложная, с наскока они не решаются, так как слишком много факторов. Решать же надо в каждом отдельном случае индивидуально.
Если же говорить об эвтаназии в целом, то учитывать надо несколько факторов.

Во-первых, кто будет ее проводить? Не у каждого ведь поднимется рука выключить аппаратуру жизнеобеспечения.
Во-вторых, как будет определяться та граница, когда можно будет заводить речь об эвтаназии?
В- третих, как уберечь пациентов от умышленного убийства?

Это только то, что приходит на ум в первую очередь...
Если же говорить за себя, я бы не хотел быть обузой родным и близким. А чтобы принять решение за кого-то из близких... тут сложный вопрос, и, опять же, весьма неоднозначный...
  • 0

#5 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 31 Январь 2008 - 15:44

Цитата(Mike Mouse @ 31.1.2008, 12:42) <{POST_SNAPBACK}>
Во-первых, кто будет ее проводить?

Все считают, что то должен сделать варч...А почему???? Почему на него (или на нее) вешают убийство (ну а как по другому сказать-то?)

Не у каждого ведь поднимется рука выключить аппаратуру жизнеобеспечения.

Абсолютно согласна. Потому у нас в реанимациях держат на ИВЛ, пока сам не умрет (до остановки сердца). Если человек признан некурабельным (чаще всего онкобольные в терминальной уже стадии), то не реанимируют...Ну а если есть хоть какой-то шанс если уж не на выздоровление, ну хоть на какую-то жизнь, пусть даже растения, то реанимировать будут. Вот и получается, что вытащат, а что получится никто не знает

В- третих, как уберечь пациентов от умышленного убийства?

Для этого существует консилиум. Если есть необходимость можно привлечь в него и независимых экспертов

Если же говорить за себя, я бы не хотел быть обузой родным и близким. А чтобы принять решение за кого-то из близких... тут сложный вопрос, и, опять же, весьма неоднозначный...

Да, я и так же думаю
  • 0

#6 Гость_Mike Mouse_*

Гость_Mike Mouse_*
  • Гости
  • 1 тем

Отправлено 31 Январь 2008 - 16:12

Цитата(Solveig @ 31.1.2008, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Все считают, что то должен сделать варч

может, лучше палач? smile.gif а вообше, если подумать, на сколько эвтаназия не противоречит клятве Гиппократа?

• 0

#7 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 31 Январь 2008 - 18:17

Цитата(Mike Mouse @ 31.1.2008, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
а вообше, если подумать, на сколько эвтаназия не противоречит клятве Гиппократа?

Противоречит...
Цитата
Текст клятвы в переводе на русский

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.
Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

• 0

#8 Гость_Mike Mouse_*

Гость_Mike Mouse_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2008 - 10:18

Да, это все так... я же имел в виду несколько другое. То, что тут сказано, сводится к двум словам: "Не навреди". Вопрос вот в чем: в чем больший вред - в том, чтобы дать человеку спокойно умереть, или в том, чтобы дать человеку жить в растительном состоянии...
  • 0

#9 OFFLINE   Passion

Passion

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 55 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:47

ладно,если бы просто в растительном состоянии,а когда живет на наркотиках из-за боли,да и наркотики уже перестают помогать..
  • 0

#10 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 1 873 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 16:07

Цитата(Mike Mouse @ 1.2.2008, 10:18) <{POST_SNAPBACK}>
в чем больший вред - в том, чтобы дать человеку спокойно умереть, или в том, чтобы дать человеку жить в растительном состоянии...

Не навреди, если не можешь помочь (вот полная фраза)
Я считаю не врач должен отключать аппарат жизнеобеспечения или давать смертельную дозу лекарства. Мне кажется это Решать должен сам больной...А вот помогать ему в этом кто должен???? Вот в чем вопрос....
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных