Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

Детям о смерти.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем
  • Реальное имя: Юля

Отправлено 06 Январь 2008 - 18:44

Был ли у вас подобный опыт? Приходилось ли вам рассказывать детям о смерти родственников, друзей? Или вы сами в детстве с таким сталкивались? Как это было? И если у вас мысли как лучше разговаривать с детьми о смерти?

В каком возрасте вы сами впервые столкнулись со смертью?
  • 0

#2 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 12 тем
  • Реальное имя: Неизвестность

Отправлено 06 Январь 2008 - 23:57

Нет,мне не приходилось с детьми вот так напрямую разговаривать...Когда мои дети спросили ,о второй бабушке,конечно я объяснила,что она уже умерла.Но они как-то равнодушно отнеслись к этому,может потому,что они ее никогда не видели....
А так,мой средний умудрился малому сказать,что люди умирают.Мой малой зациклился на этом,у него какой-то страх появился,наверное потому что он не может еще это понять полностью

• 0

#3 OFFLINE   Лотос

Лотос

Новичок

• Приятель
  • 13 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 02 Февраль 2008 - 12:28

У меня есть знакомая она у старушки работала та умерла она дочь взяла на похороны на кладбище даже и объяснила что бабушка на небо ушла дочке тогда 3 годика было.И потом Анечка всем рассказывала как бабушку в землю закопали.
  • 0

#4 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 02 Февраль 2008 - 18:53

Лотос, а сама девочка, как это пережила? Нормально? Для нее стрессом не стало?

Хотя, думаю, что в три года дети еще вполне естесственно воспринимают смерть. Критический возраст около пяти начинается.

А во сколько вы все-таки взяли бы детей на похороны? И к каким людям?

Думаю, что если умирает очень близкий человек (папа, мама, бабушка близкая, брат, сестра), то ребенка надо взять на похороны в любом возрасте. Только при этом позаботиться об адекватном понятном объяснении происходящего и с последующей помощью справиться с переживаниями. А если ребенок не был близок с умершим человеком, то лучше уж лишний раз не травмировать его.
Или наоборот, пусть впервые это почувствует и увидит не на близких людях? В общем, пока своего мнения у меня нету.

А во сколько сами впервые были на похоронах.
Я в 7 лет. Умерла бабушка, которая с нами жила. Впрочем, сами похороны не были у меня неожиданнотью, потому что и умирала она на моих глазах. И никаких сильных переживаний я не испытывала. Наверное, потому что не была сильно к бабушке привязана, чувства потери не испытывала.
  • 0

#5 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем
  • Реальное имя: Юлия

Отправлено 02 Февраль 2008 - 19:21

Цитата(shaktyy @ 2.2.2008, 18:53) <{POST_SNAPBACK}>
А во сколько сами впервые были на похоронах.

Я в 8 лет, умерла бабушка. Абсолютно не помню своих ощущений.
  • 0

#6 OFFLINE   Асаля

Асаля

Коренной житель

• Друг Планеты
  • 346 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 02 Февраль 2008 - 19:23

Я в первые столкнулась со смертью близкого в 13 лет. Умерла бабушка, я не могу сказать что для меня это было шоком, может быть я как то не совсем серьёзно к этому относилась тогда, вообщем точно не могу сказать. Вообще я сама не могу заходить в комнату где лежит умерший(ая). У меня какой то страх, хотя боятся надо живых, а не мертвых.
Так как у нас на кладбище в день похорон жещины не ходят, а идут спустя 3 дня, то по поводу самих похорон ни чего сказать не могу.

• 0

#7 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 03 Февраль 2008 - 00:15

Цитата(Асаля @ 2.2.2008, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще я сама не могу заходить в комнату где лежит умерший(ая).
У меня так же. Причем, мне кажется, что это результат именно первого опыта. Во всяком случае, именно тогда мне впервые было "не по себе" и теперь всегда избегаю похорон, когда это возможно.
Причем, мне не было страшно, когда бабушка умирала в постели и когда лежала там в постели. А вот гроб и все эти церемонии - их боюсь.

• 0

#8 OFFLINE   Scarlet

Scarlet

Завсегдатай

• Житель Планеты
  • 129 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 03 Февраль 2008 - 16:02

Ой не водите маленьких детей на похороны ,меня первый раз мама взяла с собой лет пять мене было, видимо негде оставить было,умер какойто наш родственник дальний у меня эта картина до сих пор в памяти живет ,у него на лбу зачем то лежали ножницы и по ним ползала божья коровка причем не улетала и не уползала не куда с них ,слишком сильно отложилось это в память раз до сих пор помню...
  • 0

#9 Гость_Mike Mouse_*

Гость_Mike Mouse_*
  • Гости
  • 287 тем

Отправлено 04 Февраль 2008 - 10:26

Лично мое мнение - детям говорить о смерти надо. Но делать это надо на том уровне, на котором на данном этапе своего развития они смогут адекватно понять.
Впервый раз я задумался о смерти года в 3. Был страх, были слезы. Потом прошло.
На похоронах я был, когда мне было лет 5-6. Тогда уже ни страха, ни слез не было. Было понимание, что человек умер, его уже не вернешь, и что теперь надо как-то жить без этого человека.
  • 0

#10 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 04 Февраль 2008 - 14:15

Я с похоронами пока что еще сталкивалась очень мало. Единственные похороны, на которых я была с начала до конца, что ли (и то не до самого, на кладбище не поехала), - это похороны бабушки. Я была тогда маленькая, мне было 4 года. Я видела и гроб, и бабушку в нем, и людей вокруг. Видела, что мама плачет, но ничего толком не понимала. Просто старалась рядом с мамой держаться и все. Особых переживаний не помню, хотя с бабушкой была довольно близка: мы и жили вместе, и гуляла она со мной... В настоящее время похорон боюсь, тоже стараюсь их избегать, насколько это возможно.

Так что тоже сложно мне пока сказать, что и как нужно говорить детям. Наверное, я в детстве интересовалась смертью, но ничего об этом не помню.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных