Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

Скрытность в подростковом возрасте.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Жужа

Жужа

Завсегдатай

• Друг Планеты
  • 243 сообщений
  • 5 тем
  • Интересы:От друга я приму упреки,<br />За радость радостью воздам...<br />Но за полезные уроки<br />Дай Бог здоровья и врагам!
  • Профессия:  менеджер
  • красота спасёт мир!!!
  • Реальное имя: Елена

Отправлено 28 Февраль 2010 - 01:02

Друзья, мне необходимо ваше мнение по следующей ситуации:

Мальчик Н 14 лет,серьёзно занимается спортом, часто пропускает школу по причине сборов(соревнований).Решили взять репетитора по математике. На первом же занятие репетитор сказала, что проблем с уровнем знаний нет, при желании можно приходить один раз в неделю. Придя домой Н озвучил это. Один раз в неделю после тренеровок уходил якобы на один час к репетитору.Через месяц случайно выяснилось, что к репетитору после этого раза он не приходил, но деньги на занятия брал.
1.Чем может грозить данная ситуация?
2.Как можно "разрулить" эту проблему?
3.Как найти общий доверительный язык с подростком 14 лет?

Сообщение отредактировал Жужа: 28 Февраль 2010 - 01:03

• 0

От друга я приму упреки,
За радость радостью воздам...
Но за полезные уроки
Дай Бог здоровья и врагам!

#2 OFFLINE   Жужа

Жужа

Завсегдатай

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 243 сообщений
  • 5 тем
  • Интересы:От друга я приму упреки,<br />За радость радостью воздам...<br />Но за полезные уроки<br />Дай Бог здоровья и врагам!
  • красота спасёт мир!!!

Отправлено 28 Февраль 2010 - 13:57

Ребят неужели оооооочень сложная проблема???????Может мы вместе выведем идиальную формулу решения?????????????
  • 0
От друга я приму упреки,
Но за полезные уроки

#3 OFFLINE   Серебро

Серебро

Завсегдатай

• Друг Планеты
  • 186 сообщений
  • 3 тем
  • Реальное имя: ната

Отправлено 28 Февраль 2010 - 15:55

Цитата(Жужа @ 28.2.2010, 0:02) <{POST_SNAPBACK}>
1.Чем может грозить данная ситуация?
2.Как можно "разрулить" эту проблему?
3.Как найти общий доверительный язык с подростком 14 лет?

Ну чем это может грозить сказать сложно. Разрулить, я думаю, можно только спокойно поговорив с мальчиком. Думаю, должен быть человек, которому он доверяет или больше близок ,чем с остальными. А какая семья, может у них какие-то проблемы? А может мальчик попал в дурную компанию и у него там требуют деньги? А вообще какое поведение у ребёнка? Как всегда или есть странности?
  • 0
]]>]]>

]]>]]>

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

#4 OFFLINE   Жужа

Жужа

Завсегдатай

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 243 сообщений
  • 5 тем
  • красота спасёт мир!!!

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:44

Цитата(Серебро @ 28.2.2010, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Ну чем это может грозить сказать сложно. Разрулить, я думаю, можно только спокойно поговорив с мальчиком. Думаю, должен быть человек, которому он доверяет или больше близок ,чем с остальными. А какая семья, может у них какие-то проблемы? А может мальчик попал в дурную компанию и у него там требуют деньги? А вообще какое поведение у ребёнка? Как всегда или есть странности?

Семья со всех сторон положительная : мама дома воспитывает маленькую дочку, занимается старшим сыном Н, папа работает.В принципе ни в чём не нуждаются.Живут в достатке и спокойствии.Деньги на корманные расходы у Н есть.Глобально свободу Н не ограничивает. Н очень спортивный мальчик и компания у него адекватная.За сигаретами, алкоголем,наркотиками замечен не был ни он , ни его компания.Да и времени попадать в дурную компанию нет у него. В будни с утра школа, потом обед, потом тренеровка, потом домашние задания к школе выполняет, а тренировки 4-5 раз в неделю, в выходные подготовки к соревнованиям .... и так круглый год.(а летом вообще на месецы уезжает командой то на сборы, то в олимпийские подготовительные центры)Так что, где собака зарыта ......ВОПРОС?????????????? girl_expect.gif

• 0
От друга я приму упреки,
Но за полезные уроки

#5 OFFLINE   Sveetik

Sveetik

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 38 сообщений
  • 0 тем
  • Профессия:  няня в семье
  • утро вечера мудренее
  • Реальное имя: Светлана

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:07

Я например не вижу ничего сверхестественного в поведении подростка... Обманул ? Сколько раз ?Если это единичный случай это одно , вероятно просто ему не хватает денег... , а может он просто не захотел заниматься...Надо разговаривать со своими детьми постоянно , но не в качестве нравоучителей , а просто по душам , без давления на ребенка... Просто дать ему понять , что его понимают и готовы в чем то помочь... Может он хочет купить что-то.
В этом возрасте очень много соблазнов и еще неустоявшаяся психика... Главное ребенка не спугнуть , а то он замкнется и будет изливать душу в подворотню... Как бы ребенок себя не вел , не важно в каком возрасте , а в подростковом так обязательно , никогда не надо выходить из себя и не повышать тон , что бы то ни было. Для ребенка главное это любовь родителей , уважение его собственного мнения , какое бы оно ни было и понимание. В этой ситуации просто сесть и поговорить с сыном. Причем , лучше один на один , без зрителей . Психологи утверждают , что в таких разговорах все имеет значение , даже то , как вы сидите . Разговор должен быть глаза в глаза - напротив друг друга, ни в коем случае не в догонку и не в спину.Просто спросить спокойно , почему он так сделал, что ему не хватает , что не нравится и т. д и не грозить наказанием...
Этот период пройдет , все будет нормально , просто перетерпеть надо и стараться быть на одной волне с ребенком...
Да и что значит мама занимается с сыном ? Может мама как раз уделяет больше внимания дочке ? Все имеет значение...

Я прошла через это. У меня 2 взрослых сына.

Сообщение отредактировал Sveetik: 28 Февраль 2010 - 22:11

• 0
Если вы хотите , чтобы жизнь улыбалась вам , подарите ей сначала хорошее настроение ( В. Спиноза )

#6 OFFLINE   Жужа

Жужа

Завсегдатай

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 243 сообщений
  • 5 тем
  • красота спасёт мир!!!

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:14

Цитата(Sveetik @ 28.2.2010, 20:07) <{POST_SNAPBACK}>
Все имеет значение...

1.Случай единичный.
2. Со стороны вроде как время уделяется достаточно.Уроки вместе.Выходной, когда у Н есть время, вместе.Хочет в боулинг-иди, хочет в кино-иди, а на прогулку -это если уроки сделаны.
3.Деньги частично сам зарабатывает.За первые места дают премии.
........................так что вот.........
кстати мне подсказали идейку, если сработает расскажу.В ночь с 3 на 4 марта встречаю его.....и там видно будет.))))))))
  • 0
От друга я приму упреки,
Но за полезные уроки

#7 OFFLINE   Sclera

Sclera

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 95 сообщений
  • 3 тем
  • Профессия:  человек
  • Изменяй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее
  • Реальное имя: Агния

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:58

Может, кому-нибудь из друзей нужны были деньги, и он хотел помочь?
  • 0

#8 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 746 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:59

Жужа, здесь самое главное не перегнуть палку. Просто подростки несколько иначе воспринимают слова взрослых ( у меня доче 15 ). Почему возраст называется переходным? Это переход человека от ребёнка к взрослому. ПОэтому и возникают проблемы. Есть такое понятие, как коммуникационные барьеры. Вот из-за них и усложняется общение. Например так.
" Ты должен ходить к репетитору..." Подросток воспринимает это так: " У тебя нет права выбрать способ достижения успеха в учёбы, мал ещё..."
" Это-ж надо было до такого додуматься, так поступить! ( обман с занятиями, деньгами)..." Восприятие: ",..Ты глупый ещё, маленький..."
Родители хотят понять, почему ребёнок так или иначе поступил, найти корень проблемы и говорят:" Ты знаешь, почему ты ТАК поступил?" Подросток слышит: " Я знаю тебя лучше тебя самого и уже вижу последствия, а ты...мал ещё поэтому ничего не можешь понимать".
Вобщем в чём смысл. Если в семье подростка задать вопрос: он ребёнок у вас или взрослый? В семье ответят - ребёнок. Но при этом за рамками семьи 13-17 летних личностей назовут взрослыми, особенно в тех случаях, когда речь идёт о выполнении обязательств или-же об ответственности за свои поступки.
Вот примерно из этого тебе и надо исходить, начиная с ним этот разговор. Если у вас хорошие и доверительные отношения - тебе ещё легче будет до него достучаться. В том числе ещё и потому, что по его мнению, ты совсем чуть-чуть старше rolleyes.gif Именно так моя дочь относится к сестре мужа, как к старшей подруге, а не как к тёте))) Хотя разница в возрасте у них 20 лет rolleyes.gif

ВОбщем пока больше ничего не приходит в голову girl_expect.gif МОжет к утру ещё мысли появятся, тогда поделюсь)))
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#9 OFFLINE   Sveetik

Sveetik

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 38 сообщений
  • 0 тем
  • Профессия:  няня в семье
  • утро вечера мудренее
  • Реальное имя: Светлана

Отправлено 01 Март 2010 - 00:45

Цитата(Жужа @ 28.2.2010, 21:14) <{POST_SNAPBACK}>
3.Деньги частично сам зарабатывает.За первые места дают премии.
........................так что вот.........

Мне почему-то кажется , что здесь дело не в деньгах... Мальчик по какой-то причине не захотел ходить на эти занятия , причину может объяснить только он сам , а деньги не отдал только по причине того , чтобы просто скрыть факт того , что он не ходит туда... Раз побоялся сказать , значит надо задуматься... Дети не должны бояться нас - родителей , для этого нужно делать все возможное , чтобы ребенок сам шел за советом и не боялся , что его осудят , не поймут , оговорят... Мои ребята мне рассказывают почти все... Так просто делятся...Некоторые удивляются ,как можно такое матери расказывать , а я вижу им поделиться хочется . Вот потихонечку и начинаю раскручивать разговором...Порой достаточно просто спросить как дела... и пойдет... И я стараюсь не реагировать сильно даже на то , что мне не нравится...Просто выражаю свое мнение и все , прислушиваются , иногда не соглашаются с мной... Я не посягаю на их свободу... Но они уже взрослые , хоть и не женаты еще... Живем все вместе...
В период 13 -16 лет были проблемы... Ложь была , компании , подворотни... Страшно было за них. Я не всегда понимала как правильно надо поступать , Делала , что сердце подсказывало... Все попытки поговорить были только в спину , по другому не получалось. Начиталась всякой литературы , чего-то стала понимать и разговор тогда начинала по другому. Звала на кухню, сажала напротив и начинали общаться , стали наконец понимать кто чего от кого хочет...

Сообщение отредактировал Sveetik: 01 Март 2010 - 00:54

• 0
Если вы хотите , чтобы жизнь улыбалась вам , подарите ей сначала хорошее настроение ( В. Спиноза )

#10 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 746 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 01 Март 2010 - 01:28

Цитата(Sveetik @ 28.2.2010, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Мальчик по какой-то причине не захотел ходить на эти занятия

Я тоже склоняюсь к этой мысли. Вполне вероятно, что он уверен в том, что ему вполне достаточно основной учёбы. Ведь этот час в неделю - всё-равно лишняя нагрузка, а ведь и погулять охота, а отпускают только при сделанных уроках. А тут получается, что такое драгоценное время тратится на то, что он считает абсолютно не нужным...
Цитата(Sveetik @ 28.2.2010, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
деньги не отдал только по причине того , чтобы просто скрыть факт того , что он не ходит туда...

ППКС.

Может и не совсем по теме, но такой пример. В начале этого года у моей дочи начались дополнительные зянятия по предметам, по которым в конце года она будет сдавать ГИА и экзамены. Сходив по 2 раза на русский и математику она сказала, что считает бесполезной трату сил и времени на их посещение. Я спросила у неё, почему она приняла такое решение. Она объяснила, что ничего нового для неё там нет, пользы от простого сидения и выслушивания того, что она знает - никакой, только спать хочется от монотонности и скуки. И мы с ней договорились так. Я предупреждаю учителей о том, что она в силу определённых обстоятельств не будет в 1 триместре посещать допы, но. По его окончании я не только посмотрю на её триместровую оценку, но и сама проверю уровень знаний, а также, посмотрю на результаты пробного ГИА. И, конечно, пообщаюсь с учителями. Так и сделали. По окончании триместра я смогла убедиться в том, что моя дочь, несмотря на свои 15 лет, оказалась мудрым человеком, который смог не только правильно проанализировать ситуацию, но и делом доказать свою позицию. Во втором триместре даже учителя не ставили передо мной вопрос, почему она не посещает занятия. Второй раз она договаривалась сама. Завтра начинается третий триместр...Жизнь продолжается, на мой вопрос о посещении допов в нём, она сказала, что решит, пригодится-ли ей это сейчас, к концу первой недели. Ждёмс girl_pardon.gif
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных