Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография
- - - - -

Про высшее образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем
  • Реальное имя: Юлия

Отправлено 13 Февраль 2008 - 22:44

Цитата(Klelia @ 13.2.2008, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Нужны человечеству университеты, академии и т.п.?

Ну-ну...Попробуйте научить за 3 месяца кого-нибудь быть врачом....

Цитата(Mike Mouse @ 13.2.2008, 15:25) <{POST_SNAPBACK}>
кто от того, что папа-мама заставили.

Я скажу так, меня не заставили, мне показали, что есть профессия, в которой ВСЕГДА будет работа, при любых правительствах и обстоятельствах в обществе, а разве нет?

Сообщение отредактировал Solveig: 13 Февраль 2008 - 22:41

• 0

#2 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 13 Февраль 2008 - 23:01

Цитата(Solveig @ 13.2.2008, 22:44) <{POST_SNAPBACK}>
мне показали, что есть профессия, в которой ВСЕГДА будет работа, при любых правительствах и обстоятельствах в обществе, а разве нет?

Ну вот как раз смысл-то этой статьи в том, чтобы человек выбирал профессию осознанно, а не под действием этих самых, не имеющих отношения к получению знаний, мотивов. В противном случае мы получаем "исполнителей", которым работодатели могут доверить важную работу. И не важно, ЧЕГО человек хочет на самом деле (может, он музыкант или художник? да мало ли!). Нет, ориентиры все равно находятся вовне: то профессия будет нужна, то на работу не возьмут, то родители попросили... Автор-то статьи призывает как раз к тому, чтобы выбор делался осознанно и только для СЕБЯ, а не для государства, не для родителей и т.п..
  • 0

#3 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 13 Февраль 2008 - 23:37

Цитата(Klelia @ 13.2.2008, 23:01) <{POST_SNAPBACK}>
Автор-то статьи призывает как раз к тому, чтобы выбор делался осознанно и только для СЕБЯ, а не для государства, не для родителей и т.п..

А разве я для государства получила мою профессию? Или для моей мамы? Нет, я работаю для себя, получаю деньги за свою работу, трачу их на себя...меня это устраивает...
  • 0

#4 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 08:36

Цитата(Solveig @ 13.2.2008, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
я работаю для себя, получаю деньги за свою работу, трачу их на себя

Главное не это. А то, действительно ли это то, чем ты хочешь заниматься по жизни. Я не спрашиваю, а просто обозначаю основную идею smile.gif И она мне близка. Для себя я выбрала такой путь: заниматься любимым делом, а там - будь что будет...
  • 0

#5 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 17:23

Цитата(Klelia @ 14.2.2008, 8:36) <{POST_SNAPBACK}>
Главное не это. А то, действительно ли это то, чем ты хочешь заниматься по жизни.

Ну если я за 11 лет работы по своей специальности все еще работаю, значит мой выбор был очень осознанным
  • 0

#6 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем
  • Реальное имя: Юля

Отправлено 15 Февраль 2008 - 17:22

Скажу очень коротко: я согласна с автором статьи. smile.gif
  • 0

#7 OFFLINE   Николь

Николь

Виртуоз слова

• Супермодератор
  • 1 782 сообщений
  • 24 тем
  • Реальное имя: Маша

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:25

Сдесь я тоже не могу не ответить... eatingpopcorn.gif
Скажу о себе, я хотела пойти на психологический факультет в один военный Вуз. Случайно, мама узнала об этом университете, где я сейчас учусь, она можно сказать навязала мне его. Тем более это вообще экономика, а я с математикой на "Вы" к сожалению. Но это все не помешало мне в дальнейшем влюбиться в мой университет, в свою бушующую специальность. И я думаю, одна из причин - у нас все поставлено так, что каждый студент знает свое место в общем механизме обучения. Нам действительно интересно учиться, как это ни странно. pullpigtails.gif
Ни преподавателям, ни ректору не безразлично наше существование. К сожалению, я вижу обратную картину в Вузах моих друзей и знакомых. Возможно это и потому что, мы все должны будем отработать после окончания три года по своей специальности...Но тем-неменее, приятно было, когда я на третьем курсе пришла в налоговую инспекцию на практику, мне не было дико видеть все что там происходит, наоборот, понимаешь что многое из того, что делают инспектора ты тоже умеешь.
Да, все это обучение направлено, чтобы мы макс. оправдали надежды работодателей и макс. внесли пользы в дело той структуры, где мы будем работать. Поэтому в процессе обучения должны быть заинтересованы две стороны, и студент и преподавательский состав.

• 0

#8 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:36

Николь, тебе очень повезло. Действительно, такое отношение в вузах (особенно, государственных) - это редкость. Кстати, у тебя вуз коммерческий?..

Цитата(Николь @ 8.9.2008, 17:25) <{POST_SNAPBACK}>
каждый студент знает свое место в общем механизме обучения

А можно об этом поподробнее? Что имеется в виду? Какое место у студента и в чем заключается механизм обучения?
  • 0

#9 OFFLINE   Николь

Николь

Виртуоз слова

• Супермодератор
  • 1 782 сообщений
  • 24 тем
  • Реальное имя: Маша

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 17:02

Klelia, у меня Вуз не коммерческий. Но в этом году появились платные места, причем цены приличные.

Цитата
каждый студент знает свое место в общем механизме обучения

Что я имела в виду?
У нас вот в университете, как только приходят первачи, каждый год первого сентября проводится, скажем конференция, ректор университета рассказывает об обучении о традициях, системе обучения (ну это везде наверно так), но плюс все время приезжает какие-то гости из системы Правительства Москвы. У нас же университет получается при Правительстве Москвы. Вот. С первых дней, студенту дается понять о его будущей специальности, о потенциале развития его отрасли, о роли студента в этой сфере. Мне нравится что, кроме всего такого положительно, нам не перестают указывать на пробелы, в сфере управления городскими властями, и что мы можем сделать для того, что от этого уйти. С нами разговаривают уже почти как с "готовыми" специалистами в своем деле. Нашим преподавателям не безразлично наши мнения и предложения. Мы вот например делали проект по разработке новых налогов, было очень много недостатков, но все это обсуждалось вместе с нами, на уровне скажем общения коллег..
Нам не перестают напоминать, что мы нужны Москве, что наши знания и навыки очень помогут для развития управленческого аппарата. Отмечу что наши студенты хорошо знают как гимн нашего университета, так и гимн Москвы, и не стесняются этого. Но это мелочи наверно..
Вот. Ну конечно нам показывают весь процесс на деле. Мы были например в счетной палате, в Мэрии Москвы, в Федеральной налоговой службе. И все это не просто так "привести увести". Ведь на наше обучение тратятся большие деньги и нам показывают, что если мы станем хорошими специалистами, чего мы можем добиться.

В итоге хочу сказать, что процесс обучения должен быть поставлен так, чтобы студент макс. имел представления о своей специальности, был приближен к проблемам в этом секторе.

Ну конечно политика самого ректора играет немалую роль. К слову сказать, наш ректор практически знает каждого студента, я его периодически вижу в нашей столовой, он подходит к каждому столу, общается, спрашивает "устраивает ли вас питание?может есть какие-то предложения?". И он всегда откликнется, найдем время поговорить. Знаю это по собственному опыту.

Вот, написала как думала, может не все что хотелось выразить. Надеюсь хотя бы понятно.

• 0

#10 OFFLINE   Ladushka

Ladushka

Новичок

• Приятель
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • буууу
  • Реальное имя: Света

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:49

Цитата(Klelia @ 14.2.2008, 6:36) <{POST_SNAPBACK}>
Главное не это. А то, действительно ли это то, чем ты хочешь заниматься по жизни. Я не спрашиваю, а просто обозначаю основную идею smile.gif И она мне близка. Для себя я выбрала такой путь: заниматься любимым делом, а там - будь что будет...

Просто к 17 годам очень сложно определиться с выбором будущей профессии, поэтому многие полагаются на выбор родителей или советы друзей, худший вариант, конечно, если вообще не хотят учиться. Я сейчас сама на третьем курсе в МИЭМП, выбирала три года не только вуз, но и профессию, думаю, что выбор удачный. girl_expect.gif
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных