Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография
- - - - -

Индивидуальный предприниматель: определение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Lorka

Lorka

Почетный житель

• Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • 23 тем
  • Интересы:, философия, религия, нумерология...
  • Профессия:  домохозяйка
  • Ничего не поздно изменить, если мы ещё живы!!!
  • Реальное имя: Лариса

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 17:54

Индивидуальный предприниматель (устар. частный предприниматель(ЧП), ПБОЮЛ) это физическое лицо зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, но фактически обладающее всеми правами юридических лиц. К индивидуальным предпринимателям применяются правила регулирующие деятельность юридических лиц, кроме случаев когда для предпринимателей прописаны отдельные статьи законов, либо правовых актов.
Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Предпринимательская деятельность

Предпринимательская деятельность (Предпринимательство, бизнес) - осуществляемая на свой страх и риск, самостоятельная деятельность, направленная на регулярное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 МРОТ. Предприниматель без регистрации несет всю ответственность за предпринимательскую деятельность по обязательствам, договорам и сделкам и не может ссылаться на отсутствие регистрации

Лицензии индивидуального предпринимателя

Некоторыми видами деятельности индивидуальный предприниматель может заниматься только после получения лицензии либо разрешения. К лицензируемым видам деятельности индивидуальных предпринимателей относятся: турагентская, фармацевтическая, частная сыскная, перевозки железнодорожным, морским, воздушным транспортом грузов и пассажиров, а также другие.

Индивидуальный предприниматель не может заниматься закрытыми видами деятельности. К таким видам деятельности относятся разработка и/или продажа продукции военного назначения, оборот наркотических средств, ядов и т.д. С 2006 года к запрещенным также относят производство и продажу алкогольной продукции.

Отличия индивидуального предпринимателя от юридических лиц

Госпошлина за регистрацию индивидуальных предпринимателей в 5 раз меньше. В целом процедура регистрации намного проще и документов требуется меньше.
Индивидуальному предпринимателю не требуется устав и уставной капитал, но отвечает по своим обязательствам он всем своим имуществом.
Предприниматель не организация. Индивидуальному предпринимателю невозможно назначить полноправного и ответственного директора.
Индивидуальный предприниматель не имеет кассовой дисциплины и может распоряжаться средствами на счету как угодно, также предприниматель принимает хозяйственные решения без протоколирования
Индивидуальный предприниматель регистрирует бизнес только на себя, в отличии от юридических лиц, где возможна регистрация двух и более учредителей. Индивидуальное предпринимательство нельзя продать или переоформить.

Регистрация индивидуального предпринимателя

Государственной регистрацию индивидуального предпринимателя осуществляет ФНС РФ. Предприниматель регистрируется по в районной налоговой по месту прописки, в Москве – МИ ФНС РФ №46 по г.Москве.

Индивидуальными предпринимателями могут быть
совершеннолетние, дееспособные граждане РФ
несовершеннолетние граждане РФ(при наличии согласия родителей, попечителей; вступившие в брак; принятии судом либо органом опеки решения о дееспособности)
иностранные граждане, проживающие на территории РФ

Государственные и муниципальные служащие не могут быть индивидуальными предпринимателями.

Коды ОКВЭД для индивидуального предпринимателя такие же как для юридических лиц

Необходимые документы для регистрации индивидуального предпринимателя:
Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (в 1 экземпляре). Лист Б формы P21001 должны заполнить в налоговой и вам отдать
Копию ИНН
Копию паспорта с пропиской на одном листе
Квитанцию об оплате госпошлины регистрации индивидуального предпринимателя(800 р.)
Заявление о переходе на УСН(Если необходимо перейти)

В течении 5 дней вы зарегистрированы как индивидуального предпринимателя или получаете отказ.

Вам должны выдать документы:

1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН ИП)

2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

Процедуры после регистрации

После регистрации ИП необходимо обязательно стать на учет в пенсионный фонд и ФОМС, получить коды статистики.

Также необходимым, но необязательным для предпринимателя является открытие расчетного счета, изготовление печати, регистрация ККМ

Налоги и платежи индивидуального предпринимателя

Индивидуальный Предприниматель платит фиксированный платеж в пенсионный фонд, в 2010 году - 12003 рубля. Фиксированный взнос платится независимо от дохода, даже при нулевом доходе.

Индивидуальный предприниматель может применять налоговые схемы: УСН(упрощенка), ЕНВД(вмененка), ОСНО(общая система налогообложения)

Налогообложение индивидуального предпринимателя почти такое же как у юридических лиц, но вместо налога на прибыль платится НДФЛ. В 2010 году для индивидуальных предпринимателей отменили ЕСН.

Закрытие индивидуального предпринимателя

Ликвидация индивидуального предпринимателя термин некорректный. Предпринимателя нельзя ликвидировать

Закрытие ИП происходит в следующих случаях:
в связи с принятием индивидуального предпринимателя решения о прекращении деятельности;
в связи со смертью лица, зарегистрированного в качестве ИП;
по решению суда: в принудительном порядке
в связи с вступлением в силу приговора суда лишения права заниматься предпринимательской деятельностью;
в связи с аннулированием документа(просрочкой), подтверждающего право данного лица проживать на территории России;
в связи с принятием судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

---------------------------------------------------

Какие хитрости и советы можете предложить? girl_expect.gif
  • 0

]]>]]>

#2 OFFLINE   Lorka

Lorka

Почетный житель

Топикстартер
  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 18:01

А вот такое нарыла на просторах инета:

Цитата
Несколько лет назад, я начал свою предпринимательскую деятельность. Зарегистрировал себе ИП, открыл счет в Московском банке и начал по немного осваивать тонкости ведения дел. На тот момент, я прибывал в некоторой растерянности, не знал как оформлять документы, выписывать и оплачивать счета, в какие сроки сдавать отчетность и т.п. вещей.

Я спрашивал, задавал много глупых вопросов, волновался о том, все ли я сделал правильно… Благо на тот момент у меня были люди, к которым можно было обратиться за советом и узнать, что да как. Это мне очень помогло, учитывая мою некомпетентность, во всех этих вопросах.

Именно по этому, я начинаю вести данный раздел, под названием Советы Индивидуальному Предпринимателю.

В этом посте я коснусь общих данных об открытии ИП и расскажу о шагах, которые нужно будет сделать.

Итак, перед тем как Вы решите открыть свое дело, давайте немного остановимся и посмотрим, для чего вообще нужно ИП.

Что дает регистрация своего ИП?
  • Во первых, Вы сможете заключать договора, как с организациями так и с частными лицами, на проведение тех или иных работ. Другими словами, Вы сможете нанимать людей на работу.
  • Во вторых, у Вас будет свой расчетный счет в банке, с которого Вы сможете оплачивать услуги и на который будет зачисляться Ваша прибыль.
  • В третьих, Вы будете иметь право регистрации своего товарный знак (знака обслуживания).
  • В четвертых, регистрация ИП, позволит иметь имущественные права, на объекты интеллектуальной собственности (Н-р: написали Вы программу, а Вася Пупкин ее у Вас спер, при этом установив ее у себя на работе. В данном случае, Вы имеете право Выставить счет за использование своей программы или же обратиться в суд. В данном случае закон будет на Вашей стороне).
  • В пятых, у Вас будет своя печать, потделать которую, в отличии от простой подписи, будет куда сложнее.
  • В шестых, занятие предпринимательской деятельностью, Вам будет засчитываться в общий трудовой стаж, т.е по достижении n-надцати лет, Вы сможете выйти на пенсию.
  • Ну и в седьмых, Вы будете самостоятельным лицом, принимающим решения и обязательства, подкрепляемые договором. Это в некоторых вопросах дисциплинирует и поднимает ответсвенность.

Минусы своего ИП или обязательства:
  • Платить налоги и пенсионные сборы вовремя. За некоторые ошибки, придется платить реальными деньгами.
  • Вы будете обязаны вести бухгалтерский учет, предоставлять отчетность в налоговую и пенсионный фонд и забирать выписки документов из банка.
  • Учредительные документы и уставной капитал ИП не требуются, но при регистрации своего ИП, гражданин должен знать, что он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст.24 ГК РФ, ст.446 ГПК РФ).

Но не так все страшно на практике. На самом деле открытие своего ИП, занятие довольно интересное и не сложное. Тут действует правило – “Не знаешь – спроси”, “Не уверен – спроси”. Если боишься идти в налоговую, всегда есть телефон для справок, по которому можно по подробнее распросить, как и что делать, в какой кабинет идти и т.д. Самое главное не бойтесь спрашивать.

Виды ИП:

ИП бывают двух видов:
  1. С применением упрощенной системы налогооблажения (УСН 6%)
  2. С применением упрощенной системы налогооблажения (доходы минус расходы). Но при этом, налог будет составлять порядка 15%

Если доход у Вас планируется небольшой и при этом затрат самый минимум, рекомендую использовать УСН 6%, т.к. по началу она проще. Например: поступает на Ваш счет сумма в размере 10 000 руб., с этой суммы вы платите 6% = 600руб. в налоговую и все, – остальное Ваше. Были приколы, когда народ не платил налог 6%, подавая нулевые декларации о доходе )) Не попадайтесь на эту удочку, если на Ваш счет были зачисления платите, иначе потом будут штрафы.

Документы, необходимые при открытии ИП
  • Нотариально заверенная копия паспорта
  • Копия свидетельства о присвоении ИНН физическому лицу, т.е. Ваш ИНН
  • Составленный список основных видов экономической деятельности (ОКВЭД – это справочник такой)
  • Фотографии 3 х 4

А вообще, идете в налоговую, берете список того, что необходимо для открытия ИП, а затем готовите необходимые документы. Если в налоговой очередь, можно схитрить, позвонив к ним по телефону и спросив что нужно подготовить для открытия ИП

Альтернативные методы открытия ИП

Можно не заморачиваться и заплатить примерно 4000 руб. за регистрацию ИП в одной из коммерческих фирм. В этом случае, все пройдет как по маслу, практически без Вашего участия, но и Вы соответсвенно не узнаете всей системы.

Какой способ выбрать, решать Вам.

Примерный порядок открытия ИП такой:
  • Регистрируете ИП.
  • И сразу же, в налоговой пишите заявление, на применение УСН 6%. Ждете одобрения.
  • Заказываете себе печать.
  • Идете в банк, узнаете что нужно для открытия счета.
  • Заводите книгу доходов/расходов. Регистрируете ее в налоговой.
  • Собираете необходимые документы для банка и открываете счет.
  • Идете в пенсионный за доп. информацией

Вроде ничего не забыл )) После того как счет будет открыт, не забудьте отправить письмо в налоговую об открытии счета в течении трех дней, иначе впаяют штраф примерно в 5 000 руб.

P.S> ИП обычно регистрируется в течении 15 дней, иногда шоколадки ускоряют процесс )) Но, т.к. налоговые уже завалены шоколадками, думаю цветок, подаренный просто так, для украшения кабинета, будет служить очень хорошим стимулом, для регистрации Вашего ИП в кратчайшие сроки )) Но будте аккуратны, дарите так, чтобы это не посчитали за взятку. Удачи Вам!

]]>источник]]>

• 0
]]>]]>

#3 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 08:56

Цитата(Lorka @ 12.11.2010, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Государственные и муниципальные служащие не могут быть индивидуальными предпринимателями.

Обожаю этот пункт girl_haha.gif

Цитата(Lorka @ 12.11.2010, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Какие хитрости и советы можете предложить?

А если по теме, то даже не знаю...Когда я этим занималась в начале 90-х, законы были другие.
Правда у меня было предприятие с образованием юридического лица.
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#4 OFFLINE   Lorka

Lorka

Почетный житель

Топикстартер
  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 16:45

Цитата(DALILA @ 13.11.2010, 6:56) <{POST_SNAPBACK}>
Обожаю этот пункт girl_haha.gif

А если по теме, то даже не знаю...Когда я этим занималась в начале 90-х, законы были другие.
Правда у меня было предприятие с образованием юридического лица.

Далил, ну ты даёшь!!!! И, что стало?? Теперь, что с фирмой?? Чем занималась???
  • 0
]]>]]>

#5 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 10:26

Лор, фирму я похерила ))) когда поняла, что беременна))) Ну не так прям сразу, конечно))) А только тогда, когда у меня срок был уже четыре с лишним месяца smile.gif
А занималась я как и все в то время))) Торговлей))) Правда оптовой))) Ох и наездилась я по оптовкам тогда! Если-бы обыкновенный человек увидел, что там творилось - он бы сломя голову бежал из магазина, выбрасывая по дороге только что купленные продукты girl_expect.gif Но, если честно, весело было))) Один раз нам даже пришлось ночевать в товарном отстойнике, прям возле нашего вагона с грузом smile.gif Не успели до конца разгрузить, а доверия к тем, кто там работает - минус ноль. Сам начальник растаможки об этом сказал. Так и "загорали" всю ночь))) Жаль костерок с шашлычком организовать не удалось girl_haha.gif ВОбщем - сплошной романтИк smile.gif Правда после той ночи я даже слово изюм не люблю, а уж что говорить про сам продукт smile.gif
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных