Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография
- - - - -

Собеседование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

• Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 224 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 04 Июнь 2009 - 00:16

Много ли вы в своей жизни проходили собеседований? Какое запомнилось и чем?
  • 0

"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#2 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 10 Июль 2009 - 02:00

Я проходила три. Чем запомнились? Даже не знаю...Наверное первое просто потому, что было первым. В одной из самых крупных газет ещё СССР. А последнее наверное потому, что с Председателем Правления Банка))) Второе - с Директором Издательства, да и то, только тем, что это была женщина)))

Статью сегодня такую встретила...

Какие вопросы задать нанимателю при приеме на работу?

Если компания небольшая или в ней работают ваши хорошие знакомые, или компания старая, заслуженная и публичная – многие вопросы отпадают сами собой.

Работники со стажем знают, или должны знать, какие вопросы следует задать нанимателю; молодые специалисты, как правило, владеют этой информацией лишь отчасти. Этот пробел и устраним.

Другая, более серьезная проблема лежит в плоскости психологии. Необъяснимая робость и внезапное онемение соискателей на собеседованиях и встречах с представителями нанимателя, как проявление неуверенности в себе и своих силах, сковывает и лишает дара речи многих и многих людей независимо от пола и возраста.

Чего мы боимся? Давайте спросим себя: что мы потеряем, если выскажем открыто и прямо эти вопросы? Почему они «неудобные»? Что нас останавливает? Боязнь получить насмешливый упрек в неуместном любопытстве или суровый отказ и выдворение вон?

Да, это возможно. И это симптоматично: молчание или двусмысленность должны вас насторожить, неуважительное отношение – убедить в напрасной трате времени.

Лично меня всегда восхищали мои знакомые молодые женщины, способные, глядя в глаза своему кавалеру, спросить его о намерении жениться... Чем же принципиально отличается ваш потенциальный работодатель от будущего супруга? Тем, что в ваших отношениях должен превалировать чистый деловой расчет – взвешенный и основанный на взаимном интересе двух сторон.

Нерасчетливо идти работать в компанию, которая что-то от вас скрывает или недоговаривает! Вопросы соискателя к нанимателю можно разнести на три пункта. (Порядок перечисления в иных случаях произвольный, применяется по обстоятельствам.)

1. Вопросы о компании

Как называется, давно ли существует, время работы на данном рынке (в данной сфере деятельности, в нашем регионе и т. д.).

Профиль деятельности; основные услуги, товары, продукты и т. д.

Ф.И.О. руководителя.

Прежде чем устраиваться на работу, поинтересуйтесь судьбой ее бывших сотрудников, соберите отзывы о руководителях.

Примерная структура компании, ее величина.

Род компании: частная, АО, государственная, иностранная, совместное предприятие и т. д.

Персонал, количество штатных сотрудников.

Наличие и содержание корпоративного сайта.

Рекламные буклеты и т. п.

Лицензии, сертификаты, свидетельства и прочие документы, выданные государственными регулирующими органами.

2. Вопросы о вакансии

Какие имеются открытые вакансии.

Как будет называться моя должность.

Общие требования к сотрудникам: имеются ли правила внутреннего распорядка, форма одежды, правила поведения и т. д.

Требования к моей должности.

Мои служебные обязанности.

Рабочее место.

Рабочий график, продолжительность рабочей недели, авралы, сверхурочные и т. п.

Мой непосредственный начальник.

Мой предшественник, оставшиеся материалы и т. п.

Перспективы роста.

Обучение.

Мой отдел (моя группа, мой проект и т. д.).

Адрес офиса.

Корпоративные мероприятия: деловые (например, общие собрания), праздничные, юбилейные, внутри отдела и т. д.

3. Вопросы о договоре

Основание для трудоустройства: договор, контракт, заявление, иное.

Период испытательного срока, по истечении которого решается вопрос о приеме в штат компании и предоставлении прав штатного специалиста.

Запись в трудовой книжке, формулировка.

Размер и формы заработной платы: на время прохождения испытательного срока; при включении в штат.

4. Сколько я заработаю?

На этом месте дыхание соискателя учащается, руки начинают потеть, к горлу подкатывает ком...

Что случилось? Чего мы снова робеем? Несовпадения ожидаемого и фактического?

Если заработная плата имеет для вас большое или даже первостепенное значение, логично в самом начале переговоров выяснить возможности компании по оплате труда. (При этом надо держать в уме то впечатление, которое вы можете произвести: мнение о вас как о человеке, которого беспокоит исключительно его зарплата, быть может, вызовет негативную реакцию в компаниях с высокой корпоративной культурой и глубокими командными традициями.)

В объявлениях часто указывается вилка, точнее, ее «правая» – начальная часть. Например: «от 500$». Попробуйте получить ответ также о «до». Не говорят, не знают, что сказать или сознательно скрывают, испытывая ваши аппетиты? Увы, элементы базарной торговли проникли и в кабинеты hr-менеджеров...

В общем, надо добиваться четкого ответа, ясных условий и стопроцентных гарантий!

Налоги, вычеты, штрафы и т. п. Поинтересуйтесь, кто платит налоги с вашей зарплаты (вы или компания) и в каком размере, применяются ли в компании те или иные вычеты, какому материальному наказанию и за что вы можете быть подвергнуты.

«Белая», «серая» и «черная» зарплата. Не нужно говорить, что официальная, проводимая по бухгалтерии, отраженная во всех документах, стало быть реальная заработная плата дает больше преимуществ работнику, нежели «деньги в конверте».

Расчетный день, право на аванс. Какого числа обычно выплачивается зарплата: 5, 10 или 15?

Наконец, гарантии получения заслуженной заработной платы. При условии вашей безупречной работы, залогом обязательности нанимателя должен служить договор. Грамотно составленный, правильно датированный и подписанный, содержащий точный и недвусмысленный перечень работ – документ, равно отражающий реальность и имеющий законную юридическую силу. Конечно, вы можете понадеяться на честное слово работодателя – начальника, босса, но тем самым вы соглашаетесь нести определенные риски.

Резюмирую. Чтобы получить нормальную работу, вы должны сформулировать ряд существенных вопросов к нанимателю, как-то:

– узнать о компании, ее прошлом и настоящем и на основании полученной информации сделать для себя выводы о ее будущем;

– мысленно перенестись на новое рабочее место, оценить свои перспективы;

– позаботиться о договоре (контракте) и прийти к согласию по размеру и формам оплаты вашего труда.

Примечания

1. Разумеется, в определенных случаях необязательно интересоваться всем. Если компания небольшая или в ней работают ваши хорошие знакомые, или компания старая, заслуженная и публичная – многие вопросы отпадают сами собой.

2. Серьезная компания должна иметь собственный корпоративный сайт, на котором посетитель имеет возможность ознакомиться с ее деятельностью и получить ответы на поставленные в данной статье вопросы. Это норма нашего времени. Исключения касаются некоторого класса специфических бизнесов, не нуждающихся в афишировании.

3. Собственно, что я должен буду делать. Это очень важный пункт для такого рода занятий как «сетевой маркетинг», «отцы»-основатели которого любят наводить туман.

4. Испытательный срок обычно продолжается один-два, реже 3 месяца.

5. Эти суммы могут различаться, и существенно: 500 и 700, 800 и 1200 условных денежных единиц и т. д.

6. Иные директора любят следующую игру. При приеме человека на работу они называют зарплату, например, 500$ США; а при расчете уверяют, что имели в виду начисленную заработную плату, а не «чистую».

В остальном всё в ваших руках!

Автор: О. Тишков
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#3 OFFLINE   Natali

Natali

Fiat lux

• Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 4 999 сообщений
  • 432 тем
  • Интересы:Фотография, Фотошоп
  • Всё будет хорошо!
  • Реальное имя: Наталья

Отправлено 10 Июль 2009 - 02:10

я одно проходило... впечатления остались ужасные(((( дамочка одна принимала, аля фин. дир. разговаривала очень высокомерно ireful2.gif
вобще собеседования не люблю ireful2.gif
  • 0

238973.png

#4 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем

Отправлено 10 Июль 2009 - 02:38

Вот ещё...Тоже сегодня прочла.

Странные вопросы при приеме на работу

Как засунуть слона в холодильник? Как переплыть реку, кишащую крокодилами? Это — не детская шутка, а реальные вопросы, которые могут задать кандидатам при устройстве на новую работу, говорит Яков Топорков, PR-директор интернет-портала SuperJob.ru.

Из-за кризиса рынок труда переполнен и работодатели вводят в собеседования головоломки и логические задачи, чтобы создать дополнительное препятствие претендентам и выбрать лучшего, полагает Екатерина Литвинова из компании HeadHunter.

КОГО ТЕСТИРУЮТ. Решить головоломку или логическую задачу на собеседовании чаще всего предлагают соискателям на должности технических специалистов (программистов, инженеров, финансистов) или на должности, связанные с продажами.

В первом случае работодатель проверяет логику мышления соискателя, во втором — его реакцию на нестандартную, стрессовую ситуацию, поясняет Литвинова.

КТО ТЕСТИРУЕТ. В компании Microsoft логические тесты разгадывают все соискатели. Причем задания различаются по сложности в зависимости от того, какой должности добивается претендент.

Как правило, используются графические тесты Равенна, которые выявляют общий уровень интеллекта, говорит Ольга Мигачева, пресс-секретарь российского отделения компании Microsoft.

Эти задания можно легко найти в интернете и подготовится заранее.

ПОВЕДЕНИЕ. На собеседовании при решении головоломки нужно помнить, что у сложных вопросов обычно самые простые ответы, объясняет Юлия Чашина, заместитель генерального директора по персоналу интернет-портала SupeJob.ru.

Если есть сомнения в правильности ответа, нужно объяснить свой подход к решению проблемы. Если же вы совсем не понимаете, как решить задачку, лучше прямо сказать об этом собеседнику. Когда решить тест не удается, важно удержаться от проявления гнева, возмущения или растерянности.

Результаты тестов не играют решающего значения при приеме на работу, отмечает Яков Топорков. Ведь этот тест в принципе нельзя завалить, так как любой вариант ответа — это уже результат для кадровика.

Реальные примеры. Фигуры справа — так называемый тест Равенна, который в частности используется в компании Microsoft.

• 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#5 OFFLINE   Daredevil

Daredevil

You know my name

• Друг Планеты
  • 3 530 сообщений
  • 52 тем
  • Реальное имя: Эд

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:34

А я не понимаю, чего бояться или не бояться собеседований. Во-первых, они непременно будут на пути к трудоустройству и это этап банальной проверки, а во-вторых, лично я отношусь к ним философски и для меня нет проблемы пойти на него и пройти. Обидное главное то, что время можно потерять, а тебя не возьмут. smile.gif
  • 0

4_48b_386D1950_RdoPRnovogoPgodaPostalosx

#6 OFFLINE   Natali

Natali

Fiat lux

• Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 4 999 сообщений
  • 432 тем
  • Всё будет хорошо!

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:36

Эд, ты уже проходил собеседования?
  • 0

238973.png

#7 OFFLINE   irony

irony

Завсегдатай

• Друг Планеты
  • 220 сообщений
  • 1 тем
  • Реальное имя: Алевтина

Отправлено 12 Июль 2009 - 23:33

Не могу сказать, что собеседование - это проблема. На самом деле, всё зависит от человека, который его проводит. Правильно Натали сказала, что такие дамочки попадаются dash2.gif
А вообще, если ты уверен в своих силах - собеседование пройти несложно. Но есть большое НО! В 95 случаях из 100, даже если вы прошли собеседование великолепно - вас всё-равно не возьмут на работу girl_expect.gif
  • 0

#8 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 224 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 18 Июль 2009 - 02:46

Цитата(DALILA @ 10.7.2009, 1:38) <{POST_SNAPBACK}>
Странные вопросы при приеме на работу

Однажды, на собеседование...

- Вы замужем?

- Нет, есть любимый человек...

- А почему не поженитесь? Не предлагает? sarcastic_hand.gif

Примерно, вот так... Как такой вопрос может охарактеризовать меня, как личность, да и вообще к чему он? hysteric.gif

А детектор лжи, как вам??? Слабо, пройти??? Я в ужасе просто... К чему все это? moderator.gif
  • 0
"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#9 OFFLINE   Natali

Natali

Fiat lux

• Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 4 999 сообщений
  • 432 тем
  • Всё будет хорошо!

Отправлено 18 Июль 2009 - 04:29

Цитата(Insomnia @ 18.7.2009, 1:46) <{POST_SNAPBACK}>
А детектор лжи, как вам??? Слабо, пройти??? Я в ужасе просто... К чему все это?

наверное у руководителей паранойя sarcastic_hand.gif
  • 0

238973.png

#10 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем

Отправлено 18 Июль 2009 - 09:43

Цитата(Insomnia @ 18.7.2009, 1:46) <{POST_SNAPBACK}>
А детектор лжи, как вам??? Слабо, пройти???

Прикольно...А вот мне интересна мотивация в такой ситуации...Я-бы с удовольствием послушала)))
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных