Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография
- - - - -

«Дауншифтинг»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

• Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 224 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 20:09

Цитата
Понятие «дауншифтинг» совсем недавно вошло в наш обиход. Оно означает сознательный отказ от карьерного роста, ненормированного рабочего дня и высокого уровня доходов ради жизни в свое удовольствие.

Немелодично звучащее для русского уха слово «дауншифтинг» дословно переводится как «смещение вниз». Но не надо путать дауншифтеров с хиппи, домохозяйками или вовсе неудачниками. Речь идет о людях, которые добились успеха в карьере, пожили в офисных джунглях без выходных и отпусков и поняли, что упускают нечто важное в погоне за положением и деньгами.

Хрестоматийный пример «выхода из игры» — поступок римского императора Диоклетиана, который в зените своей славы и правления вдруг оставил трон и удалился в свое имение выращивать капусту. И не поддавался ни на какие уговоры римских граждан вернуться к управлению государством.

По некоторым оценкам на Западе около 20% работающих граждан решили отказаться от карьерной гонки ради семьи, здоровья, любимого хобби или ради новой, более интересной, но менее оплачиваемой профессии.

Если наши родители в большинстве своем работали по восемь часов в сутки пять раз в неделю (все-таки при социализме Трудовой кодекс соблюдался), то сегодняшним карьеристам приходится вкалывать по 10-14 часов в день, а нередко и в выходные. Такой график съедает практически все время и душевные силы, не говоря уже о хроническом недосыпе и стрессе. Многим за успех приходится платить собственным здоровьем и семейным благополучием.

Светлана, руководитель международного направления крупной российской фирмы, живет по такому графику: «Я по полгода не вижу близких и друзей — на них просто нет времени. Мой темп жизни настолько изматывает, что почти половина моей, скажем прямо, немаленькой зарплаты уходит на врачей, косметологов, массажистов и на отпуск в каком-нибудь талассоцентре, где из меня пытаются снова сделать работоспособного человека. Иногда невольно задумываешься: а стоит ли игра свеч?»

Цитата
Психологи считают: дауншифтинг — удел интеллектуалов, проходящих стадию реального взросления

источник

Как Вы считаете, наступит, когда-нибудь такое время, когда все люди начнут думать о духовности, а не о деньгах?
  • 0

"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#2 OFFLINE   Kriska

Kriska

Ищу счастье. и google тут не поможет.

• Модератор
  • 1 907 сообщений
  • 150 тем
  • Реальное имя: Виктория

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 20:54

Ну и правильно, а то все на карьере помешались!!!

Главное - это семья, так было, есть и будет... Ведь богатства с собой не заберешь...
  • 0
Мои награды

теперь я знаю насколько должно быть сильно мужское плечо, чтобы выдержать мой характер...

#3 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 21:26

Цитата(Insomnia @ 22.11.2008, 20:09) <{POST_SNAPBACK}>
Как Вы считаете, наступит, когда-нибудь такое время, когда все люди начнут думать о духовности, а не о деньгах?

Для начала люди начинают задумываться хотя бы о том, что гробить себя на работе, а потом лечиться от этой работы ради того, чтобы снова смочь работать, - это какая-то лажа... И это не может не радовать smile.gif
  • 0

#4 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем
  • Реальное имя: Юля

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 21:41

Но не надо путать дауншифтеров с хиппи, домохозяйками или вовсе неудачниками.
Ыыыы, А если ты осознанно выбрал домохозяйство с самого начала, то это не относится к этому самому... ?

Нет. smile.gif
Когда ВСЕ начнут думать, такого не будет. И слава Богу, карьеристы тоже нужны. Для баланса. smile.gif

• 0

#5 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 22:39

Да, я тоже думаю, что духовность - это удел далеко не всех... Не всем просто по духу, по образу жизни, по ценностям подойдет. Абослютно духовное человечество - это утопия какая-то. А кто нас, таких духовных, будет кормить и одевать? smile.gif escapejar.gif

Insomnia, кстати, а при чем здесь духовность?.. Мне казалось, речь о том, что люди просто не хотят работать, чтобы больше времени уделять себе, своей жизни. И я считаю, что это нормально и хорошо, когда человек расставляет приоритеты и умеет отказаться от больших денег в пользу денег достаточных наряду с возможность заниматься любимыми делами. И эти любимые дела - они ведь далеко не всегда духовные smile.gif Что ты имела в виду? rolleyes.gif
  • 0

#6 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 224 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 23:12

Цитата(Klelia @ 22.11.2008, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Что ты имела в виду?

Иногда задумываюсь над тем, что люди уделяют внимание не тому, чему надо в действительности, и я не имею ввиду, что карьера это плохо, что нужно думать, о возвышенном, ходить при этом в рванье и спать на вокзале. Нет, просто многие, по-моему, мнению растрачивают свою жизнь зря. Убивая себя ради еще одной машины, или еще чего-то, что в принципе будет излишеством.

Например, я считаю так, что главное, это семья, друзья, которые окружают тебя и делают твою жизнь прекрасной. Когда это место (главное) занимает работа - это не есть хорошо. Все хорошо в меру. Даже деньги, они радуют, только когда их немного не хватает, а никогда их в избытке. Как в мультике про "Золотую антилопу". Посвещая свою жизнь карьере, человек теряет бесценные годы своей жизни. А ради чего??? girl_pardon.gif
  • 0
"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных