Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

Лень и Скука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   paradise

paradise

Прописанная в раю

• Модератор
  • 2 512 сообщений
  • 124 тем
  • Интересы:кулинария,вязание,комнатные растения.
  • Профессия:  домохозяйка
  • Реальное имя: Анастасия

Отправлено 10 Июнь 2008 - 16:08

В моём случае лень приходит со скукой.Если мне скучно,то и делать ничего не хочется,даже думать противно.Ложусь на кровать и тупо смотрю телевизор.
Хорошо ещё,что это не так часто происходит.
  • 0
]]>]]>

#2 OFFLINE   Daredevil

Daredevil

You know my name

• Друг Планеты
  • 3 530 сообщений
  • 52 тем
  • Реальное имя: Эд

Отправлено 29 Апрель 2009 - 03:17

Как бороться с ленью

В доме беспорядок, дел полно, а Вам лень даже пойти позавтракать. Знакомое чувство? Лень. А впрочем, это не чувство. Это состояние, которое захватывает Вас целиком и мешает жить.

Для того чтобы справиться с этой хандрой, сначала разберемся в том, что такое лень, ибо врага нужно знать в лицо. Причиной лени является либо эгоизм, либо отчаяние, безволие и слабость характера. Но лень может проявляться и как защитная реакция организма от переутомлений, физических и умственных. Эта лень присуща людям энергичным, трудолюбивым, которые сами не могут остановиться, и к ним на помощь приходит лень-матушка.

Настоящая лень существует в нескольких обличьях.

Самая простая форма – это знакомое всем нежелание что-либо делать. Это чувство рождается еще в детстве, но вполне излечимо. Главное, взрослые должны правильно подойти к этой проблеме и без давления на личность ребенка объяснить ему необходимость, например, учебы. Если ребенка принуждать и наказывать, он найдет уйму причин, объясняющих, почему он не выполнил то или иное поручение, не пошел на тренировку, не сделал домашнее задание. А во взрослой жизни такая лень идет в ногу с неудачно выбранной профессией и слабой волей. И самый действенный метод в борьбе с ленью в данной ситуации - это поменять работу, найти себе увлечение по душе, т. е. заставить себя работать, творить, действовать. Или же Вы превратитесь в нерадивого работника, которого рано или поздно уволят.

Второй тип лени присущ эгоистам. Это люди, которые не желают себя утруждать ради других. Для себя они горы свернут. Но если речь заходит о ком-то, кому нужно помочь, например, родителям, у них находится масса причин и отговорок. «Если мне это выгодно, я помогу», «ты – мне, я – тебе» - это основной жизненный принцип этих людей. Такая лень идет рука об руку с паразитизмом, и временно победить ее может только важное событие в жизни, в частности неприятное, которое откроет человеку глаза на его поведение. Можно, конечно, попробовать достучаться до совести таких людей, но это возможно, если Вы являетесь или авторитетом, или предметом глубоких чувств.

Третий тип – лень по отношению к самому себе. Причиной может быть депрессия, болезнь, кризис возраста. Эта лень рождается в отчаявшемся человеке, которого постигла внутренняя душевная драма. Из-за нее он утратил волю к жизни, ничего не хочется, общаться с кем-то в тягость. Ему лень приготовить себе завтрак, прогуляться на свежем воздухе. «Все плохо», «ничего уже не исправить» - вот те навязчивые мысли, к которым приводит низкая самооценка таких людей. Они сеют скуку, тоску, уныние, пессимизм вокруг себя. И без срочной помощи близких, полных энергии и любви не обойтись. Такого лентяя нужно «встряхнуть» и заставить жить, ибо он быстро может скатиться на дно.

Вообще-то, можно сделать вывод, что с ленью можно справиться только в случае сильного действия извне. Нужен какой-то толчок, импульс со стороны. Различные чувства, эмоции (обида и страх, любовь и ненависть), а также и жизненные обстоятельства могут сыграть большую роль в борьбе с ленью. Главное, чтобы в этой битве в Вас всегда была любовь к жизни.
  • 0

4_48b_386D1950_RdoPRnovogoPgodaPostalosx

#3 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

• Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 224 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 06 Июнь 2009 - 06:08

Что делать с ленью...

Лень – это неотъемлемая часть нашей жизни. А как же иначе? Это отличный повод отдохнуть и набраться сил. Таким образом, лень дает организму возможность «прийти в чувство». Однако длительный отдых ведет к потере жизненного тонуса. Ну как перспектива, привлекает? Если нет, значит, пришла пора бороться с ленью.

Переходить от ничегонеделанья к активной работе не хочется, а надо. Прежде всего, создайте себе боевое настроение. Включите бодрую музыку, украсьте свое рабочее место, причем все равно как. Главное, чтобы то место, за которым вам придется заниматься чем-то через силу , вызывало позитивные эмоции, хотя бы своим внешним видом. Какая разница, стол ли это, за которым вам придется провести бессонные ночи, заканчивая проект, или кухня, где в обнимку с поваренной книгой вы вынуждены творить кулинарные шедевры? Главное, вы должны улыбаться, а не морщиться, глядя на зону вашего боя с ленью.

Подумайте, какие бонусы вы получите, если вовремя и хорошо справитесь с заданием . Похвалу шефа, уважение коллег, премию или одобрение любимого(ой), попробовавшего(ей) ваше подгоревшее чудо-блюдо. Не хотите лишить себя этого? Чем не стимул для борьбы с ленью? Для усиления силы воли можете повесить где-нибудь на видном месте фото, надпись или картинку, иллюстрирующую ваш бонус.

У всех бывают «большие» дела, за которые страшно взяться . И вы откладываете реализацию со дня на день. «Вот завтра – обязательно!» Чем бы ни было это большое дело – заданием по работе, переездом в другой город или резкой сменой имиджа – не пугайтесь его глобальности. Разбейте дело на небольшие подзадания . Поставьте себе целью выполнить в определенный срок только одно из них, не оглядываясь на трудоемкость всего дела. Так, потихоньку вы будете продвигаться к конечной, главной цели. И путь, при движении от одного подзадания к другому, будет казаться все легче и легче.

Занимайтесь несколькими делами одновременно , одним минут 15-20, затем переключайтесь на другое (но на дело, а не на отдых – иначе не сделаете за день ничего). Если вдруг в процессе вы ощутите, что к вам пришло вдохновение, отвлекаться не рекомендуется – Муза улетит, а вы останетесь ни с чем.

Придумайте себе приз, подарок, которым вознаградите себя, как только закончите свое дело . Но не хитрите сами с собой – побалуете себя только тогда, когда закончите. Сделаете себе аванс – у вас не будет стимула и желания продолжать работу. Если только у вас нет обостренного чувства вины.

Если на горизонте ваших дел маячит такое, о котором и думать-то не хочется (только вот надо), запишите его в ежедневник (если таковой ведется). Определите срок, с которого этим делом нужно обязательно заниматься, запишите его на этот день, а также на день раньше. А теперь на несколько дней можно забыть о задании и с чистой совестью предаваться лени. Когда вы обнаружите первую запись, это, конечно, будет неприятный сюрприз, но зато еще целый день впереди, чтобы обдумать свои действия и свыкнуться с мыслью об их необходимости.

Лень может напасть также и при мысли о каждодневных делах, о трудоемкости которых вы никогда раньше и не задумывались. Это обыкновенная усталость, которая требует отдыха. Вы просто обязаны полениться, найти время для себя и своих увлечений. Ну хоть чуть-чуть. Чтобы не превращаться в загнанную лошадь.

Иногда лень может проявляться вроде как без причины . Когда не хочется ничего делать и все тут. Если увещевания совести не помогают и никакие силы не могут заставить вас сделать что-то – ну так и не делайте! Когда выйдут все сроки, ваш организм сам сможет мобилизоваться и выполнить намеченное дело в рекордно короткое время. Правда, такая спешка нанесет урон здоровью, но это уже другой разговор.

Если организовать себя никак не удается, привлеките близких. Попросите их помочь вам: проконтролировать процесс выполнения дела, может, поругать вас иногда за лень. Уж они-то не дадут вам расслабиться и будут постоянно лишать отдыха и вдохновлять на дело. Информация для родственников : если вы решитесь помогать своему «ленивцу», будьте готовы к проявлению с его стороны агрессии и обиды.

А вообще, неплохо было бы поговорить с самим собой . Что такое Ваша Лень – просто желание побаловать себя или протест против каких-либо условий и ситуаций? Может, стоит поменять эти условия? Выбор за вами.

]]> источник]]>

• 0
"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#4 OFFLINE   Daredevil

Daredevil

You know my name

• Друг Планеты
  • 3 530 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 06 Июнь 2009 - 11:14

Хорошая статья, взял себе на заметку! Кстати, вот меня, например, нельзя назвать ленивым человеком, однако, как могу сам себя я охарактеризовать, то мне порой не хватает банально мотивации, чтобы что-то сделать или доделать. Поэтому со стороны другим может казаться, что ленив smile.gif
  • 0

#5 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

• Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 224 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 18 Июль 2009 - 06:04

Цитата
Лень не предполагает ничегонеделания. Лень - это свобода делать что угодно.
Флойд Делл.

Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел.
Джером К.Джером.

Лень как деньги, чем больше ее у человека, тем больше ему хочется еще.
Генри Уилер Шоу.

• 0
"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#6 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 746 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 18 Июль 2009 - 10:38

Полениться бывает полезно))) Я-бы, например, заставляла всех трудоголиков ходить на специальные курсы, где учат лениться...Хм...Хорошая идея! Что-то я пока не слышала о таких курсах...МОжет запатентовать идейку? sarcastic_hand.gif
А сколько "спасибов" скажут близкие трудоголиков организатору таких курсов!!! Точно надо заняться развитием этой идеи girl_expect.gif

Кстати, а вот мне скучно не бывает. Я вообще не очень понимаю - как может быть скучно??? Ведь вокруг столько всего интересного и нового! happy2.gif
Скука, наверное, одолевает только пессимистов)))

Цитата(Insomnia @ 18.7.2009, 5:04) <{POST_SNAPBACK}>
Лень не предполагает ничегонеделания. Лень - это свобода делать что угодно.

А вот с этим я на все 100 согласна happy2.gif
УРА - Флойду Деллу!!! clapgirl.gif
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#7 OFFLINE   Daredevil

Daredevil

You know my name

• Друг Планеты
  • 3 530 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 18 Июль 2009 - 11:24

Цитата(DALILA @ 18.7.2009, 9:38) <{POST_SNAPBACK}>
Полениться бывает полезно))) Я-бы, например, заставляла всех трудоголиков ходить на специальные курсы, где учат лениться...Хм...Хорошая идея! Что-то я пока не слышала о таких курсах...МОжет запатентовать идейку? sarcastic_hand.gif
А сколько "спасибов" скажут близкие трудоголиков организатору таких курсов!!! Точно надо заняться развитием этой идеи girl_expect.gif

Хм... сомнительно, что твои курсы пользовались бы популярностью: трудоголики - такие люди, им некогда ходить не то, что на какие-то курсы, но и в кино банально развлечься. А ты говоришь тут о обучении лени sarcastic_hand.gif У них работа в голове. Это люди, которые не могут сидеть на одном месте и ничего не делать wink.gif
  • 0

#8 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 746 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 02 Август 2009 - 13:28

Цитата(Daredevil @ 18.7.2009, 10:24) <{POST_SNAPBACK}>
Хм... сомнительно, что твои курсы пользовались бы популярностью: трудоголики - такие люди, им некогда ходить не то, что на какие-то курсы, но и в кино банально развлечься. А ты говоришь тут о обучении лени У них работа в голове. Это люди, которые не могут сидеть на одном месте и ничего не делать

Ты весьма поверхностно воспринял мою идею girl_pardon.gif Это на курсах бухгалтеров, к примеру, народ сидит на одном месте. А для того, чтобы вылечить трудоголика (читай - научить лениться), его надо заставлять как можно больше двигаться, заниматься спортом, потому-что люди физического труда просто не могут быть трудоголиками. Трудоголик - это человек работающий ради работы и "прячущийся" в работе вместе со-своими комплексами( каждый со-своими, так как трудоголики бывают разные). Работа с таким человеком - тяжёлый труд психолога, причем с одновременным использованием лекарственных препаратов, а про спорт я уже сказала girl_pardon.gif
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#9 OFFLINE   Ditt

Ditt

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 60 сообщений
  • 2 тем
  • Профессия:  FreeLancer
  • Я довольна своими ошибками, без ошибок тоже нельзя.
  • Реальное имя: Даша

Отправлено 21 Август 2013 - 16:55

Ох, я очень ленивая)

Всегда оставляю дела на последний момент.

Сколько раз зарекалась, особенно после того, как на экзамен не подготовленная пришла, шла в первой пятерке сдавать, и билет учила один и за пять минут до экзамена.

Помню, вышивали в восьмом классе рушник гладью, так я два месяца ничего не делала почти, а потом всю ночь сидела вышивала.

Мне еще пять поставили)

Сообщение отредактировал Ditt: 21 Август 2013 - 16:56

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных