Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

Учителя ваших детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

• Друг Планеты
  • 552 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 02:49

Я лично о-о-очень внимательно подбираю учителей для моего сына. Я имею в виду не только школу, а вообще тех, кто так или иначе дает моему ребенку знания: воспитатели, кружководы, тренеры, вожатые, врачи, логопеды и т.п.

Мне принципиально важно, чтобы этим людям я доверяла. Чтобы их пед.воздействие не расходилось с моими принципами. Чтобы знания, исходящие от них, были проверены "на вшивость".

Мне пришлось один раз поменять воспитателя в группе д/с (подчеркиваю, я не садик меняла и группу, а именно воспитателя!). И однажды устранить учителя физкультуры от преподавания в классе моего сына.

Что и говорить, за тренером я наблюдала месяца 1,5, прежде чем вести сына в секцию, а учителя начальной школы искала 2 года.

В результате - у меня очень хорошие отношения с теми, кто учит моего сына. Мне всегда интересно их мнение о нем, и я реально к этому мнению прислушиваюсь.

Более того, мой ребенок знает, что перед учителем он не беззащитен. Но и переврать конфликтную ситуацию, например, ему тоже вряд ли удасться, т.к. мама может просто позвонить учителю и уточнить данные.
  • 0

здесь и сейчас

#2 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 04:02

dzeenceen, позиция вобщем-то правильная. Но слегка утрированная, как мне кажется. Я тоже дочери выбирала не школу и класс, а именно первую учительницу. Классное руководство с 5 класса тоже взал на себя человек, которому я доверяю. А вот с остальным сложней. Не бывает такого, чтобы все учителя нравились!
Что ты, например, будешь делать в старших классах? Когда у твоего сына будет куча учителей-предметников? А если, к примеру, других родителей учитель будет устраивать, а тебя нет...Скорей всего вас просто попросят покинуть школу...Или у тебя есть другой вариант развития такой ситуации?

• 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#3 Гость_Mike Mouse_*

Гость_Mike Mouse_*
  • Гости
  • 287 тем

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 10:58

dzeenceen, в принципе, в идеале все красиво и хорошо... но на практике - как ты проверишь учителя "на вшивость"?
  • 0

#4 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 5 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 16:22

Да, Даша. Расскажи, пожалуйста, как ты их проверяла? Что это было?
  • 0

#5 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 552 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:05

Вам про кого рассказать, конкретно?
Начну с воспитательницы. Сначало нашей группе не повезло. т.к. у нас воспитатели менялись как перчатки. Мне это ужасно надоело. Я провела "маркетинговое исследование" по вопросу: "какой воспитатель в этом садике лучший?". Проводила его просто - спрашивала мамашек из разных групп их мнение об их воспитательницах. Второе, приходя за своим чадом в д/с всегда внимательно смотрела, что делают другие воспитатели на прогулке например - очень увлекательное занятие: когда идет мамашка из другой группы, воспитатель ее просто не замечает и некоторые демонстрируют как они с детьми в реале общаются....и т.п. Вообщем когда я выявила хорошего воспитателя, я просто пошла к заведующей и спокойно, но весьма жестко проинформировала ее о своих наблюдениях. Она, естественно нас заверила, что теперь к нам придет замечательная воспитательница с двумя образованиями. На это я ей ответила, что пусть она приходит в др.группу, а нам предоставят ту которую я назову. Вообщем вопрос таким образом решился. И у нас до школы 2,5 года была замечательная Наталья Владимировна, которой слова благодарности говорили все родители нашей группы.

Сообщение отредактировал dzeenceen: 11 Декабрь 2007 - 01:37

• 0
здесь и сейчас

#6 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Неизвестность

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 22:41

Когда у меня пошли старшие дети в садик и в школу,я не могла выбирать,никого не знала,спросить было не у кого...Тому,что помладше повезло с воспитателем в саду и в школе.Просто случайно повезло,что я не могу сказать о старшем,у него всегда возникали какие-то проблемы.Сейчас самый младший ходит к той воспитательнице у кот. был средний ребенок.Мы специально пошли в тот сад и попросились к той восп-це.Да и когда в школу буду отдавать,буду просить,чтобы к той же учит-це попал,что у среднего была
  • 0

#7 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 5 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 03:13

dzeenceen, хочу ещё раз повторить свой вопрос. Хотя, собственно, мне интересно мнение и других форумчан по этому вопросу.

Что ты, например, будешь делать в старших классах? Когда у твоего сына будет куча учителей-предметников? А если, к примеру, других родителей учитель будет устраивать, а тебя нет...Скорей всего вас просто попросят покинуть школу...Или у тебя есть другой вариант развития такой ситуации?
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#8 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 552 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 03:46

Цитата(DALILA @ 11.12.2007, 1:13) <{POST_SNAPBACK}>
dzeenceen, хочу ещё раз повторить свой вопрос. Хотя, собственно, мне интересно мнение и других форумчан по этому вопросу.

Отвечаю:
1) Я живу по принципу "здесь и сейчас"
2) Могу делиться в этом вопросе только собственным пережитым опытом. Мой сын в 4-м классе, поэтому основным для него является учитель начальных классов, плюс к этому 5 предметников. Двое из этих предметников (физ-ра и англ.) меня не устраивали. Но не только меня! Поэтому, когда я решила избавить наших детей от общения с этими двумя персонами большинство родителей меня поддержали (большинство, не все). Вопрос был разрешен ко 2-му классу.
3) Сейчас мы находимся в поиске школы, т.к. преподавание в среднем звене в школе, где сейчас учится мой сын, меня не устраивает (текучка кадов, слабые предметники). Но не только меня! Я думаю, половина класса (а может и более) уйдет.
4) Задачи, котрые должен решать учитель начальной школы, отличаются от тех, которые решает предметник среднего и старшего звена средней общеобразовательной школы. Следовательно и мои требования меняются. Исходя из этого я уже наметила 2 школы, где я хотела бы учить сына. Основные обязательные требования - сильные учителя профильных предметов.
5) Повторюсь, как я буду действовать в будущем, сейчас сказать не могу - судя по обстоятельствам безусловно! Более того я абсолютно не скандальный, но очень въедливый родитель, поэтому до сегодняшнего времени мои претензии к педагогам всегда находили поддержку у большинства родителей и я в случае конфликта с социумом предпочитаю действовать в рамках законодательства. К сожалению, многие педагоги не знают, что по закону им можно, а что нельзя. Вот эта безграмотность их и подводит.
6) Открывая эту тему, я не преследовала цель похвастаться "своими подвигами". Напротив, мне интересно знать как другие родители взаимодействуют с учителями их детей в различных ситуациях. Именно потому, что чужой опыт тоже бывает полезен. Вот чем, например, вызвано твое доверие к классному руководителю твоего ребенка? Приходилось ли тебе разруливать конфликты дочери и учителя? По какому принципу ты выбирала школу для своего дитя?

Сообщение отредактировал dzeenceen: 11 Декабрь 2007 - 03:47

• 0
здесь и сейчас

#9 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 5 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 12:26

Цитата
Основные обязательные требования - сильные учителя профильных предметов.
Даша, а как это вычислить? Опять же, по отзывам? А по чьим? Директора и завучей?.. Но мне кажется, что они-то как раз и будут хвалить свои кадры вне зависимости от чего бы то ни было... У тебя есть идеи? smile.gif Я просто не очень представляю...

Цитата
К сожалению, многие педагоги не знают, что по закону им можно, а что нельзя. Вот эта безграмотность их и подводит.
А вот это уже интересно. Что им можно, а что нельзя? %) (Хотя бы для примера... и где можно почитать).
  • 0

#10 OFFLINE   dzeenceen

dzeenceen

Почетный житель

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 552 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 19:08

Цитата(Klelia @ 11.12.2007, 10:26) <{POST_SNAPBACK}>
Опять же, по отзывам? А по чьим? Директора и завучей?.. Но мне кажется, что они-то как раз и будут хвалить свои кадры вне зависимости от чего бы то ни было... У тебя есть идеи? smile.gif Я просто не очень представляю...

Что им можно, а что нельзя? %) (Хотя бы для примера... и где можно почитать).

1) опять же делюсь только своим опытом! В Управлении образования в метод.отделе взяла стат. данные, какая школа стоит на 1-м месте по числу выпускников, поступивших в ВУЗ. У нас это возможно, т.к. у же не первый год между школами в этом отношении проводится конкурс на диплом префекта. - по сути дела - это уже показатель классности специалистов.
2) применяю уже проверенный метод - опрос родителей. Застать их можно в дни род.собраний. Т.к. в нашем округе собрания в школах проводятся централизовано (т.е. на одной неделе во всех школах) - узнать время не сложно. Плюс, круг моего общения имеет какое-то кол-во семей, где дети уже учаться в интересующих меня школах - поэтому информация, как говорится. из первых рук.

3) по второму вопросу: есть официальные сайты Управлений, Департамента и министерства образования. Там выложены все законадательные акты, регулирующие деятельность пед.работников. Кроме того, там есть контактная информация специалистов, конкретно по сферам деятельности.
Когда у нас возник конфликт в 1-м классе с учителем физ-ры, я созванилась со специалистом Департамента образования г.Москвы по начальной школе и она мне разъяснила какие подзаконные акты мне необходимы для прояснения вопроса. В моем случае это было письмо Министрества образования о методике преподавания на уроках физ-ры в начальной школе, раз, и, уже не помню какой документ, разъясняющий правила выставления оценок, два.

В нашем случае, именно эта физручка по закону не имела права преподавания в начальной школе, раз, нарушила методические рекомендации по преподаванию уроков физ-ры в нач.школе, два, грубо нарушила правила выставления оценок в начальной школе, три. Предварительно, на род.собрании мы высказали свои претензии завучу начальной школы - результат не последовал, тогда было написано официальное письмо директору школу - результат тот же, после этого мы направили это же письмо начальнику управления образования нашего округа - результат: приглашение на прием к начальнику ->, беседа с ним в присутствии завуча и директора -> слова начальника образования: "Ваши родители очень грамотные, с ними лучше дружить" -> итог: у наших детей 2 учителя физ-ры - один мальчикам, другая- для девочек. Дети в восторге. Родители довольны
  • 0
здесь и сейчас

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных