Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

Приметы и Суеверия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем
  • Реальное имя: Юлия

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 13:18

Приметы и суеверия в разных странах мира выглядят, порой, весьма забавно, но иногда могут и напугать…

В каждой культуре существуют суеверия. И продвинутый европеец, и абориген из племени туарегов, верит в чудесную силу талисманов и опасается дурного глаза. Некоторые приметы у жителей разных стран схожи: подкова - знак удачи, число 13 - мрачная «чертова дюжина», разбилось зеркало - жди беды. Но бывает, что одно и то же предзнаменование имеет совершенно противоположный смысл.

Пресловутая встреча с черным котом в России сулит беду и требует немедленных профилактических мер в виде плевка через плечо. Англичане же напротив дарят открытки с изображением черных кошек, желая друг другу удачи. Словом, знакомство с приметами и суевериями из разных стран наверняка вас удивит и позабавит.

Занимательны суеверия, бытующие в Греции. Многие ее жители привыкли носить в кармане или кошельке косточку летучей мыши - от дурного глаза. В то же время убийство этого зверька, даже во имя добычи заветной косточки, считается очень плохой приметой.
Еще в Греции (как с недавних пор и в России) для отвода сглаза к одежде крепят амулет в виде синей бусинки с нарисованным на ней зрачком. Подходит и любая другая синяя бусинка. Этот цвет обороняет от зла, хотя одновременно считается весьма опасным: голубоглазые люди чаще всего наводят порчу! Поэтому если ваши глаза небесной синевы, не расточайте комплементов, путешествуя по Греции. Впрочем, управа на вас найдется. Хитрый грек просто тихо произнесет: «Scorda!» («чеснок») и трижды плюнет. Благо, не на вас, а на себя.

В любом уважающем себя греческом доме вблизи от порога растет пышный кактус. Вооруженный острыми колючками, он эффективно охраняет жилище от разных бед.
Любая обувь, перевернутая подошвой вверх предвещает нехорошее. Поэтому если вы, разуваясь в доме у грека, уронили ботинки, и они приземлились вверх подошвой, немедленно верните их в нормальное положение и скажите «Scorda!». Пара плевков при этом не помешает.

Любой грек знает, что если он чихает, то кто-то в этот момент о нем говорит. Чтобы узнать, кто именно, чихнувший попросит вас назвать любое число. Сложив цифры, из которого оно состоит, он узнает порядковый номер первой буквы в имени. Например, сумма равна 5. Считаем… буква Д. Значит вспоминает его Демис, Дионис или Дрокупполос. Поскольку уверенным в том, что Дрокупполос не расточает гадости, быть нельзя, то на всякий случай прозвучит сакраментальное «Scorda!».

Везение и удача будут сопутствовать тому жителю Англии, который встретит на улице черную кошку, найдет листок клевера с четырьмя «лопастями» вместо трех, в первый день месяца громко произнесет фразу «белые кролики» и поймает как можно больше падающих осенних листьев. И, напротив, пройти под лестницей, разбить зеркало или увидеть сороку - предзнаменования весьма дурные.

Ни один истинный англичанин в здравом уме не раскроет зонтик на пороге своего дома и не поставит новые ботинки на стол - эти действия, уверены жители Туманного Альбиона, зовут в дом смерть.

В некоторых районах Англии ужасной неприятностью считается увидеть сразу 2 или 3 ворон. Однако, как гласит легенда, когда все вороны улетят из Тауэра, дни Англии будут сочтены. Неудивительно, что сохранение тамошней вороньей популяции стало делом государственной важности.

Англичанин будет очень раздосадован, если увидит летучую мышь или услышит ее крики. Так уж повелось со средневековья, что эти зверьки считаются спутниками ведьм. А лучшей защитой от дурного глаза в Англии считается радужное пятно павлиньего пера.

Соседи англичан, уроженцы Ирландии, издавна слывут одним из самых суеверных народов. Давным-давно только что разродившиеся ирландки имели привычку ходить по колено в воде с новорожденным ребенком на руках, чтобы проверить, человеческое это дитя или коварная фея, забавы ради принявшая человеческий облик. Любому ирландцу известно, что оборотни боятся воды. Также «потусторонние» младенцы могли выдать себя любовью к волынке: нередко инструмент клали рядом с колыбелью, наблюдая, не проявит ли дитя нездоровой тяги к музыке.

Особой магией в наши дни ирландцы наделяют железо и тех, кто его «укрощает» - кузнецов. Считается, что люди этой профессии при надобности могут отогнать злого духа или излечить от болезни.

«В каждой избушке свои погремушки» - это про Италию. Здесь в каждой области - целый букет собственных поверий. Но есть и универсальные. Так, счастье придет к любому итальянцу, который услышит, как чихает кошка. Зато птичка, залетевшая в дом - это скверно. Нелюбовь к пернатым распространяется даже на отдельные перья, особенно павлиньи, которые имеют наверху пятно, подозрительно похожее на «дурной глаз».

Тема дурного глаза («maloccio») беспокоит итальянцев чрезвычайно. Потому и рецептов против него - множество. К примеру, можно сложить из пальцев защитную «козу»: указательный и мизинец выставлены, остальные подогнуты. А можно носить на шее кулончик в виде рога. Итальянцы не доверяют комплиментам, считая их главным оружием сглаза. Если вы похвалите младенца, не удивляйтесь, когда его родитель станет тыкать в вас «козой».

Чтобы определить, есть ли на вас порча, итальянцы советуют уронить каплю оливкового масла в святую воду. Если капля сохранит свою форму, то все в порядке, а если растечется по поверхности - дурной знак.

Суеверный итальянец при виде монахини непременно постарается коснуться чего-нибудь металлического (аналог стука по дереву), «чтобы удача не отвернулась». Если же он на кого-нибудь обидится, то может бросить в след: «Твоя монахиня!» и таким образом обречь обидчика на невезение.

В Китае многие поверья связаны с метлой. Считается, что в каждом помеле обитает дух, поэтому пользоваться этим предметом следует осторожно. Подметать дом можно, а вот чистить алтари или домашние статуи богов - нельзя. А уж ударить кого-то веником - это и вовсе равносильно многолетнему проклятью. Особенно скверно, если метла коснется головы.

Счастливым числом в Китае считается 8 (слово «восемь» фонетически напоминает слово «удача»), а несчастливым - 4 (которое звучит как «смерть»). Соответственно, число 8 стараются использовать как можно чаще, а четверку игнорируют, избегая ее появления в номерах машины, квартиры, улицы. Другой нехорошей цифрой считается 1 - «одиночество».

Несмотря на то, что многие боги и герои изображаются с усами и бородой, ношение этих «аксессуаров» в китайском обществе не приветствуется - бородач или усач может запросто навлечь неудачу не только на себя, но и на свое семейство.

А еще ни один китаец не станет подстригать ногти после 12 ночи - чтобы не привлечь визитеров с того света.

Многие приметы в Японии связаны с предвестием смерти. Не следует втыкать палочки в рис. Подушка никогда не должна быть направлена на север. Не стоит фотографироваться втроем - тот, кто окажется посередине может навлечь на себя погибель. Не желательно оставлять на ночь незанавешенным зеркало в спальне. И уж ни в коем случае нельзя в темноте в него смотреться. К этим приметам японцы относятся с большой серьезностью.

Чтобы не навлечь на себя неудачу, верят японцы, не стоит отвечать человеку, который разговаривает во сне. Также нужно избегать поломанных расчесок и гребешков. На место, где недавно сидел нищий, нужно кинуть ритуальную щепотку соли.

Так же как китайцы, японцы придают немалое значение числам. «Четыре» произносится по-японски как «shi», что созвучно слову «смерть», а «девять» - «ku» - напоминает слово «боль». Соответственно, эти цифры не пользуются в Стране Восходящего Солнца особой любовью: например, в больницах обычно нет 4-го и 9-го этажей.

А вы подвержены суевериям? wink.gif
В какие приметы вы верите?

И еще одно

Однажды известного физика Нильса Бора спросили, когда увидели подкову над его дверью: "Неужели вы, знаменитый физик, верите в то, что подкова, висящая над дверью, приносит удачу". "Конечно нет",- ответил Нильс Бор,-"Но говорят, подкова приносит удачу даже тем, кто в это не верит".
  • 0

#2 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем
  • Реальное имя: Юля

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 16:56

Я верю в хорошие приметы. smile.gif Например, если с утра встречу черную кошку - значит день будет удачным. smile.gif

А на самом деле думаю, что все зависит от отношения. Если веришь - значит сбудется, если не веришь - значит не сбудется. Вот я не смогла не поверить в кошку, пришлось переиначивать примету. И вы знаете, сбывается! smile.gif
  • 0

#3 OFFLINE   Асаля

Асаля

Коренной житель

• Друг Планеты
  • 346 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 02:55

Я верю в приметы и стараюсь как то оберечь себя. При видя черной кошки я не плююсь там в разные стороны, а просто обойду чтобы не пересекать ту линию где она пробижала. Дома у меня в прихожий висит большой синий глаз, как кто нить к нам приходит первое что он видит так этот глаз. сама нашу оберёг. Может это слишком, но мне помогает. curtsey.gif
  • 0

#4 OFFLINE   Kaileena

Kaileena

Коренной житель

• Друг Планеты
  • 316 сообщений
  • 0 тем
  • Реальное имя: Наталия

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 06:09

Я верю. Но не во все. Хотя как правило, даже если что-то происходит и я знаю что это примета, через несколько минут забуду о случившемся. И даже если что-то произойдет, я не буду сваливать это на примету и могу даже не вспомнить о ней. Я все же согласна с Юлей, веришь-сбудется, не веришь-не сбудется...
  • 0

#5 OFFLINE   Осень

Осень

Новичок

• Житель Планеты
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 Январь 2008 - 19:13

Не верю в приметы. Но вот мои близкие верят. Это огорчает, потому, что смешно выглядит человек, который изменяет свой маршрут из-за кошки (причём любой, а не только чёрной), и тем самым теряет лишнее время. Но бороться с этим практически невозможно, потому что это люди уже взрослые, состоявшиеся. Так что мне периодически "попадает" за мои антиприметные высказывания. smile.gif
  • 0

#6 OFFLINE   Николь

Николь

Виртуоз слова

• Супермодератор
  • 1 782 сообщений
  • 24 тем
  • Реальное имя: Маша

Отправлено 12 Январь 2008 - 00:29

Как-то лет 8-9 назад, когда летом я отдыхала в деревне, я поехала с двумя подругами кататься на велосипедах. Едем мы спокойно, улица пустая. И тут черная кошка перебегает дорогу. Мы еще будучи детьми, сильно испугались..И стоим, как вкопанные, посреди дороги. А это же деревня, улица сельская, обед был...кто в это время ходит??!)))
Вот и стояли так наверно минут 20, потом надоело, и я говорю, "сколько можно стоять? если хотя бы курица сейчас пройдет, то все едем!". =)Вот, курица прошла, и мы поехали, а самим страшно-страшно!! А потом отъехали мы на велосипедах, и я упала на большой скорости, можно сказать через руль пролетела!!Руку вывихнула, лицо все в крови было...В глазах все потемнело....Ужасно было.
Вот с тех пор. Я поняла, если веришь и боишься, то и соблюдай приметы.
Сейчас я считаю, что черная кошка, это к счастью!)))И еще люблю число 13, правда.
А вообще стараюсь не зацикливаться над этим.
  • 0

#7 OFFLINE   Асаля

Асаля

Коренной житель

• Друг Планеты
  • 346 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 16 Январь 2008 - 20:17

Домашние приметы:

В повседневной жизни существует множество старинных примет, связанных с домом и хозяйством. Интересно, откуда они взялись?

Так, в новое жилье первой принято запускать кошку. Наши предки верили, что дух, обитающий в доме – домовой – сильнее всего привязывается к тому, кто первым переступит порог.

Он может полюбить или возненавидеть этого домочадца. Кошки же, в отличие от большинства людей, видят и чувствуют потусторонних сущностей, и умеют с ними «договариваться». Впрочем, парапсихологи полагают, что домовой здесь совершенно ни при чем: все дело, мол, в патогенных зонах, энергетика которых неблагоприятна для людей, но подходит кошкам. Где ляжет мурлыка – там место плохое и нельзя ставить ни стол, ни кровать!

Просыпать соль – примета однозначно дурная: это к ссоре. Поверье, правда, родилось из жизненного опыта предков. Когда-то соль была очень дорогой (по-нашему, являлась дефицитом). Понятно, что в небогатых семьях ее рассыпание приводило к серьезному раздору: есть без соли не станешь, а лишних средств нет.

Но вот парадокс – оплошав с солонкой, следовало тут же взять оттуда еще три щепотки и бросить через левое плечо! Это служило приношением все тому же домовому: ведь «суседко» следил за порядком в доме, в том числе и за тем, чтобы члены семьи не ссорились.

О том, что нельзя держать дома надтреснутые чашки и тарелки, знают все. Ведь каждый предмет обладает собственным биополем, и если физическая целостность его нарушена, то и в ауре возникает «трещина». Пользование такой ущербной утварью может привести к неприятностям и болезням.

Еще более ужасной приметой считается разбить зеркало. Зеркальные поверхности способны отражать энергии потустороннего мира, и через трещину в наше измерение может проникнуть всяческая нечисть. Треснутые зеркала держать в доме ни в коем случае нельзя – их нужно немедленно выбросить.

Множество поверий связано с таким действом, как уборка. Например, в старину верили, что нельзя выметать мусор за порог жилища: на него могли навести порчу. Сор тщательно собирали и сжигали в печи или закапывали в тайном месте.

Нельзя выносить мусор после заката – денег не будет. Но это современная примета. А встарь верили, что в сумерках в дом наведываются светлые силы. Увидев грязь, они могут больше и не явиться и соответственно не выказать хозяевам своего расположения.

Так что достатка и благополучия тем не видать как своих ушей!

Веник следует ставить в угол ручкой вниз: в противном случае он будет соприкасаться с мусором, принадлежащим к низшему астральному миру, и во время уборки «раскидает» энергию темного астрала по всему помещению. Переезжая на новое место, веник непременно следует забрать собой: с ним «переедет» и домовой.

Нельзя подметать или мыть полы сразу после отъезда человека, который вам близок и дорог. Человеческие следы содержат частицы ауры, и если они сохранятся, то рано или поздно «хозяин» вернется за ними. Если же «смыть» следы сразу, они рассосутся и ничего не останется.

Зато вы смело можете затеять уборку, как только ваш дом покинул нежелательный гость или домочадец, от которого вы желаете избавиться. Не исключено, что в таком случае он не захочет больше сюда возвращаться.

Пороги в жизни наших предков тоже играли особую роль. Они символизировали границу, разделяющую дом и окружающий мир, обладающие совершенно различной энергетикой. Чтобы защитить себя от внешних опасностей, не следовало общаться с кем-то через порог. Эта традиция сохранилась до сих пор.

Почему нужно "плюнуть через левое плечо"

Во многих местах верили, что черт не смеет подступиться к крещеному человеку С давних времен повсеместно запрещалось плевать через правое плечо, так как там незримо присутствует ангел-хранитель, который сопровождает каждого человека "на всех путях жизни", стараясь, наставить его "на путь истинный" и охранить от "греха наносного".

По народному убеждению, помимо ангела-хранителя, человека от рождения постоянно сопровождает и черт, находясь за его левым плечом, который "стережет малую промашку, – так на него и плюй!" Черт всегда нашептывает какие-нибудь пакости человеку в левое ухо, постоянно искушает его, смущает соблазнами, толкает на грех, побуждает к самоубийству. Черт "водит" и сбивает с пути, толкает под руку, похищает и прячет разные вещи, портит неблагословенную еду и питьё, ест еду за тех, кто шумит и болтает за столом, крошит хлеб и т.д.

Верили, что когда звенит в левом ухе, то это черт летал "сдавать Сатане грехи того человека, сделанные за день, и вот теперь прилетел назад, чтобы снова стать на страже и выжидать случаи и повода к соблазнам".

Чёрт действует в любое время суток и в любые дни, но наибольшие возможности действия, а значит, и наибольшую опасность он представляет для людей в "нечистое" время года и суток: в некрещеные, или поганые, дни рождественских святок, в ночь на Ивана Купалу и т.д.; в полночь и в полдень, вскоре после захода и до восхода солнца; в определенные "нечистые" периоды времени: от рождения до крещения, от родов до "ввода" в церковь, если тот живет праведной жизнью и не нарушает определенных правил. Например, если во время трапезы кто-нибудь из присутствующих за столом начинает сквернословить, то черт может наплевать в блюда и подменить хлеб на "неблагословенный".

Если человек не помыл руки перед едой, то за стол с ним сядет черт. Поэтому, даже если поблизости нет воды, народный обычай советовал вместо умывания трижды подуть на руки, чтобы согнать с них нечистого.

Следуя подобным советам, для предотвращения воздействия нечистого старались также не оставлять открытой посуду с водой и едой, закрывать колыбель, завешивать зеркало и т.п. Собственно слово "черт" употреблять было нельзя, не то он привяжется к произнесшему и будет причинять ему зло. Слово это стремились заменить различными прозвищами, местоимениями: "он", "тот" и т.д.

По народному убеждению, между ангелом-хранителем и чертом-соблазнителем всегда идет борьба, каждый из них побеждает в зависимости от поведения самого человека. Ангел записывает все добрые дела человека, а черт – злые, и когда человек умирает, ангел и черт спорят друг с другом о том, кому принадлежит душа этого человека.

Почему завешивают зеркало в доме умершего

Зеркало всегда рассматривалось славянами как символ удвоения действительности и как граница между земным и потусторонним миром. К наиболее устойчивым и широко распространенным у всех славянских народов обычаям относится обычай сразу после смерти завешивать зеркало каким-нибудь полотном, отворачивать его к стене или даже выносить из помещения, в котором находится покойник, что как раз и объяснялось страхом перед открытой границей в потусторонний мир.

Завешивание или отворачивание зеркала, как и запрет в него смотреться действует также относительно какого-нибудь опасного времени, например, в полночь или во время грозы. Считается опасным смотреться в зеркало после полуночи, т. к. "увидишь дьявола", а особенно страшно – в страстную пятницу. Верят, что "смотреться на ночь в зеркало – накликать на себя беду. Славянские традиции предписывают женщине не смотреться в зеркало во время менструации, беременности и в послеродовой период.

У всех славян известен запрет подносить ребенка в возрасте до одного года к зеркалу. Полагают, что ребенок может испугаться своего отражения, и он после этого будет плохо спать или видеть дурные сны. Если младенца поднести к зеркалу до официального крещения и наречения ночью, то это может навлечь на него несчастье. В других местах считают, что "до года ребенка в зеркале не показывают, а то долго говорить не будет".

Во всех перечисленных случаях опасность состоит не только в соприкосновении через зеркало с потусторониим миром, но и возможности раздвоения между миром людей и миром иным и таким образом превращением в колдуна, ведьму, упыря и т.п.

То же касается и запрета, существующего и в наши дни: есть перед зеркалом – иначе "красоту свою съешь". Считается, что отражение через "окно" в потусторонний мир "втянет", отнимет красоту оригинала.

Почему встречают хлебом с солью

Повсеместно по сей день почётных гостей встречают хлебом с солью. Сочетание хлеба с солью было всегда очень ёмким символом.

То, что хлеб выражает пожелание благополучия и богатства, пожалуй, для всех ожидаемо. В народном мировоззрении хлеб и все хлебные растения исконно наделялись святостью. К хлебу надлежало относиться с особенным почтением. У восточных и западных славян было принято держать буханку хлеба в красном углу. Хлеб, лежащий перед иконами, символизировал связь между людьми и Богом. Молодых благословляли иконой и хлебом, при заключении договоренности о свадьбе руки молодых клали на хлеб.

На Успенье традиционно святили новый свежеиспеченный хлеб. До возвращения из церкви домашние ничего не ели, ожидая освещенный каравай, разговлялись кусочком такого хлеба, а остаток священного каравая заворачивали в чистую холстину и клали под образа. Считалось большим грехом уронить хотя бы крошку такого хлеба.

Было немало и примет, связанных с хлебом. Например, нельзя доедать хлеб за другим, потому что тогда заберешь от него всю силу и счастье. По этой же причине нельзя есть хлеб за спиной другого человека.

Верили, что того, кто дает за столом кусок хлеба собаке, ожидает бедность. Тот, кто оставил кусок хлеба на столе, похудеет – хлеб будет его есть или гоняться за ним на том свете. Хлеб брали с собой в дорогу, чтобы он охранял в пути. Обходили с хлебом горящее здание, чтобы остановить пожар.

Хлебом с солью благословляли молодых, встречали гостей и молодых по возвращении из церкви после венчания.

Хлеб воплощает пожелание благополучия и богатства, а вот соль играет роль оберега, защищающего от враждебных сил и злого влияния. Специально приглашенный колдун, например, брал из рук хозяйки хлеб и соль, разламывал хлеб на кусочки, круто посыпал солью и разбрасывал их по сторонам, чтобы защитить дом от злых сил.

Отказываться от хлеба с солью считалось чрезвычайно неприличным. Сам факт такого угощения являлся знаком особенной приязни и доверия. Считалось, что если накормить хлебом с солью недруга, то он станет другом. Выражение "ты забыл мой хлеб да соль" считалось самым большим упреком неблагодарному человеку.

Само выражение "хлеб да соль", по народному убеждению, отгоняет злых духов. "Хлеб да соль", – говорят, входя в дом, застав хозяев за едой, желая им благополучия.

Будущим мамам - приметы для беременных.

По народному поверью, беременой нельзя было стричь волосы и зарисовывать свой облик (или фотографироваться). Считалось, что иначе ребенок может родиться мертвым. Чтобы не повредить ребенку, беременная не должна была подвергатъ себя эмоциональным встряскам. С этим связано множество примет: беременной нельзя в испуге хвататься за лицо, иначе на личике новорожденного может остаться родимое пятно или отметина. Она не должна сидеть на пороге или влезатъ в дом через окно. Прежде всего эти приметы охраняют женщину от неловких движений, которые могут привести к выкидышу, и от сквозняков. Но эти запреты связаны также и с символикой двери и окна. Считалось, что это - входы в иной мир, грань между домашним, безопасным, и внешним, враждебным миром. Кроме того, внешний мир мог ассоциироваться с потусторонним: не случайно иногда покойника из дома выносили через окно, чтобы он не запомнил обратной дороги, а некрещеных младенцев хоронили под порогом, чтобы каждый входящий, переступая, крестил их.
Беременной запрещалось переступать через полено, веревку и острые предметы (вилы, топор), а также через веник (считалосъ, что живущий под ним домовой может обидеться). Безусловно, это забота о безопасности будущей матери: в любом современном пособии для будущих матерей можно найти указание на то, что беременной нужно ходить осторожно, не делать резких движений и не шагать слишком широко.
Опытные женщины замечали и то, как ходит беременная: если она шире шагает левой ногой - родится мальчик, если правой - девочка. Пол будущего ребенка определяли и по форме живота («острый» живот — родится мальчик), и по тому, как протекает беременность: если женщина тяжело переносит первые три месяца беременности - родится девочка, легко - мальчик.
Во время беремености женщине нельзя было есть украдкой: по примете, ребенок может родиться пугливым или вором. Это так-же связано с тем, что любая эмоциональная встряска (испуг) может сказаться на здоровье малыша, который до родов составляет с матерью единый организм.
Так, во время беременности нельзя заниматься шитьем, а то ребенок появится на свет с «заплаткой» - некрасивым родимым пятном. Дело в том, что, занимаясь рукоделием, женщина часто сидит в неудобной, неподвижной позе, что может затруднить циркуляцию крови в организме.
В первые месяцы лучше не говорить о беременности никому, кроме самых близких, иначе сглазят. В старину еще не умели бороться с угрозой выкидыша, и, если такое происходило, расспросы посторонних людей дополнительно травмировали несостоявшуюся роженицу. И в наши дни психологи рекомендуют своим пациенткам: если есть вероятность самопроизвольного прерывания беременности – лучше сколь возможно дольше держать свое «положение» в секрете.
Один из самых строгих запретов, описанный даже в художественной литературе (роды маленькой княгини в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»), гласит: о дне и часе родов нельзя говорить никому. Во время родов близкие роженицы должны заниматься какой-нибудь работой и ни в коем случае не обсуждать происходящее. Даже ближайшим родственникам сообщали о родах только тогда, когда роженица уже благополучно разрешится от бремени. В основном это связано с боязнью сглаза и с осознанием великого таинства появления челоеека на свет.
Не случайно покровительницей рожениц считается святая Анастасия-узорорешительница. Символика узла имела большое значение: по народной примете, беременная не должна была сматывать веревки и нитки, а в одежде рожающей женщины не должно быть узлов. Заплетеную косу во время родов обязателъно расплетали. Тем самым ребенку как бы помогали появиться на свет, «развязать узел», связывающий его с матерью.

Дамские приметы

Женщины традиционно чаще, чем мужчины, интересуются мистической стороной жизни. И, конечно, многие из нас верят в приметы! А знаете ли вы, какие приметы существуют специально для прекрасного пола и откуда они взялись?

Например, общеизвестна такая примета: если девушка локоть ушибет, значит, в этот момент ее вспоминает холостой кавалер… Скорее всего, это не более чем утешение: ведь ушибить локоть довольно больно, а тут и настроение поднимется, и уверенность в себе появится – как же, я пользуюсь успехом!

Если девушка встречается с парнем, то до свадьбы она не должна дарить ему свой портрет или фотографию. Могут сглазить! Любое изображение несет на себе отпечаток энергетики человека. Воздействуя на него, можно оказать воздействие и на оригинал – приворожить или навести порчу. А кто знает, в чьи руки попадет снимок? У приметы есть и самое ни на есть реалистическое объяснение. Вдруг фотография будущей невесты не понравится родным или друзьям жениха, и те примутся отговаривать его от свадьбы?

Жениху и невесте также ни в коем случае нельзя фотографироваться вместе до похода в ЗАГС, а то свадьба расстроится. Всегда найдется кто-то, кто, глядя на этот снимок, позавидует вашему счастью и скажет недоброе слово. Последствия могут оказаться самыми плачевными.

Невесте следует выходить замуж в старой обуви. Как правило, девушки стремятся купить к свадьбе новые туфельки. Они забывают, что им сначала придется встречать гостей, а потом танцевать до ночи. А новая обувь, как правило, жмет. Конечно, не стоит надевать на свадьбу поношенную обувь, но вы вполне можете купить новые туфли за пару месяцев до торжества и ко дню свадьбы разносить их. Гости ничего не заметят, а вам будет удобно.

Нельзя пришивать что-то на себе – удачу пришьешь! На самом деле при этом можно просто уколоться. Не стоит и брать с собой рукоделие в больницу – «пришиваешь» себе болезнь. Скорее всего, примета чисто психологическая: если вы захватили шитье в больничную палату, значит, заранее настроились, что болеть будете долго.

И еще: никогда не стригите на ночь ногти и не делайте маникюр – а то станете жертвой воровства! Возможно, если женщина вечером красит ногти, то она собирается на прием или в гости. А в темное время на улицу выходить небезопасно. К тому же, и среди собравшихся может оказаться кто-то нечистый на руку. Ухоженные, накрашенные ярким лаком ногти способны привлечь к себе внимание не только искателей дамской благосклонности. Будьте начеку!

Свадебные приметы

Свадебные обряды всегда сопровождались различного рода предосторожностями от «лихого глаза», о чем свидетельствует огромное количество примет. Приведем некоторые из них.

Потерять обручальное кольцо – к разводу, расставанию.

Дать кому-то свое обручальное кольцо померить – можешь так и судьбу отдать. Если нельзя отказать, положи кольцо сначала на стол, и пусть берут после – со стола, а не с рук.

Сидишь на углу стола – семь лет не выйдешь замуж (не женишься).

Монеты, положенные на свадьбе в рюмки жениху и невесте, хранить дома под скатертью – к достатку в семье.

Мужу и жене одной ложкой есть – недовольными друг другом быть.

Невесте необходимо в девичник и перед свадьбой плакать в соответствии со старинной поговоркой: «Не плачешь за столом – будешь плакать за столбом (т.е. в замужестве)».

Если холостой много спит, наспит кривоглазую жену.

Кто венчался в день своего ангела – будет несчастным.

Свадьба в понедельник – к богатству, во вторник – к здоровью, среда – день для свадьбы счастливый, четверг принесет одни трудности в семейной жизни, пятница также для свадьбы не годится.

Чтобы злые силы не проникали на свадьбу, гости поверх рубах надевали вязаные пояски.

Не сметай со стола рукой. Если это делает женщина, у нее будет муж лысый; если мужчина – лысая жена.

Мужчина, который был шафером больше десяти раз, никогда не женится сам.

Любящие не дарят друг другу свои фотографии – иначе расстанутся, разойдутся.

В день свадьбы сильный ветер – жизнь у молодых будет «ветреной». Дождь, снег – к счастью.

Перед свадьбой нельзя надевать свадебное платье, тем более давать кому-либо мерить. Жених не должен видеть свадебное платье до свадьбы, иначе жди беды.

При обмене кольцами в церкви следует быть особенно осторожными, чтобы не уронить их на пол, так как мужской палец значительно толще женского и при троекратном обмене кольцами кольцо жениха с трудом удерживается на пальце невесты. В народе бытует суеверие, что упавшее при обручении кольцо – к распаду брака.

На протяжении многих веков свадебная народная обрядность видоизменялась. Видоизменялись и приметы, связанные с назначением дня свадьбы. Так, в календаре «Дамский мир» за 1912 год были опубликованы по этому поводу предсказания:

В январе – рано овдоветь,

В феврале – жить в согласии с мужем,

В марте – жить на чужой стороне,

В апреле – пользоваться переменчивым счастьем,

В мае – увидеть измену в собственном доме,

В июне – медовый месяц будет продолжаться всю жизнь,

В июле – сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания,

В августе – муж будет возлюбленным и другом,

В сентябре - тихая спокойная жизнь,

В октябре – жизнь будет трудной и тяжелой,

В ноябре – жизнь богатая и счастливая,

В декабре – звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче.

Свадьбы на Руси принято было справлять впору аграрного затишья: на масленицу или в «бабье лето», когда «и в закрома уложено и поле ухожено».

Удачными считались свадьбы на праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Этот праздник пришел на Русь из Византии, став одним из самых почитаемых. Основанием для праздника Покрова было видение Богородицы блаженному Андрею во время всенощного бдения. Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву, которая усердно молилась, затем встала и развернула над молящимися свое блестящее покрывало, и покровительство. В быту простой народ увязал день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельскохозяйственных работ, сбором последних плодов.

Покров – время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд – белоснежный покров. Если в день свадьбы на Покров выпал снег – счастье молодым.

«Батюшка-покров, покрой мать-сыру землю и меня молоду».

«Бел снег землю покрывает: на меня ль, молоду, замуж снаряжает».

Суеверное отношение народа к некоторым дням недели и числам нашли отражение в свадебных традициях. Например, считалось, что в среду и пятницу не следует затевать какие-либо свадебные дела, так как эти дни неблагоприятны для брака. Следили и затем, чтобы день свадьбы не приходился на 13-е число. В то же время нечетные числа 3, 5, 7, 9 в свадьбе играли определенную обрядовую роль и считались счастливыми.

Приметы погоды

Верными синоптиками, особенно для прогноза на ближайшее время, оказываются растения и животные.

Наверное, самые чувствительные к перемене погоды - кошки.

На мороз:

Кошка в печурку - стужа на двор; кошка клубком - на мороз. И ждите мороза, если кошка во время сна закрывает лапкой мордочку.

На потепление:

Кошка ложится на пол, крепко спит; лежит посреди комнаты, откинув хвост; лежит животом вверх; садится на подоконник и смотрит в окно.

А если кошка скребет пол, то будет метель. Некоторое сходство можно найти и в поведении собак. Свертываются и лежат калачиком - на холод; растягиваются, раскинув ноги, - на тепло; катаются по снегу - на оттепель и к метели. К метели же, если собаки гоняются друг за другом и играют в снегу.

Не обошла народная наблюдательность и других домашних животных:

Если при хорошей погоде зимой коровы и овцы из загороди сами идут в сарай - ожидай метели.

Телята в теплом помещении разыгрались - будет метель.

Если вечером при дойке коровы соски теплые - не будет тепло, а если холодные - морозно.

В зимнюю пору козы стучат ногами, хлопают ушами и чихают - к снегу.

Поросята визжат - к морозу.

Перед морозом и метелью визжат и взрослые свиньи, да еще при этом и солому с разным мусором во рту таскают, видно, чтобы защитить себя от наступающего холода.

Солнце:

Если на закате солнца небо светло-лазурного, золотистого, светло-розового цвета или заметно преобладание зеленоватого оттенка - быть погоде хорошей, даже если солнце покрыто облаками.

Красный диск солнца садится в тучу или туман - к дождю или ветру, во мглу - к засухе.

После заката солнца небо на западе стало багрово-красным - к сильному ветру и дождю.

Если солнце восходит из покрасневших вокруг него облаков - к дождю, в тумане - к ясной, тихой и душной погоде.

Если солнце восходит из покрасневших вокруг него облаков - к дождю, в тумане - к ясной, тихой и душной погоде, при чистом небе и кажется меньше обычного, а лучи его очень яркие - к засухе.

Если при восходе солнца небо покраснеет - к дождю через один-два дня, окрасится во все цвета - к дождю в тот же день.

Утреннее солнце красного цвета - погода изменится к худшему, возможен дождь и ветер.

При восходе солнца душно (парит} - к дождю в тот же день.

Солнце утром закрыто облаками - быть дождю.

Луна:

Если луна кажется больше своего обычного размера и она красноватого цвета - к дождю.

Во время полнолуния луна светлого и чистого цвета - быть погоде хорошей, темного и бледного - к дождю.

Звезды:

Звезды кажутся очень блестящими - быть жаре, сильно мерцают и выглядят меньше обычного - к дождю.

Звездное небо - к ясной погоде, редкие звезды - к дождю.

Звезды в тумане - к дождю, звезды падают - к ветру.

Если звезды сильно мерцают, а с утра тучи - быть в полдень грозе.

Сильное мерцание звезд на рассвете - к дождю в ближайшие дни.

Ветер:

Сильные северные или северо-западные ветры - к холодной, ненастной погоде.

Влажный ветер - к затяжному ненастью, порывистый и полосами - к тихой погоде.

Если ветер усиливается к ночи -погода ухудшится.

Сильный ветер при дожде - к хорошей погоде.

Ветер подул с севера - быть явному и холодному дню.

Если в полдень в хорошую погоду ветер усиливается, и на небе появляются белые облака, похожие на вату, а к вечеру они исчезают и ветер ослабевает, то это к хорошей погоде на следующий день.

Дождь:

Мелкий дождь с утра - к хорошей годе, если от дождевых капель на воде образуются пузырьки - быть ненастью затяжным.

Роса:

Обильные вечерние и утренние росы к хорошей погоде, и чем они обильнее, тем более знойным будет предстоящий день. А вот если роса не появляется, быстро высыхает - погода ухудшится.

Туман:

Если туман стелется по земле или быстро рассеивается в лучах солнца, быть устойчивой, хорошей и даже знойной погоде, а если поднимается в виде столба - к дождю.

Гром:

Глухой гром - к тихому дождю, а раскатистый - к ливню.

Продолжительные раскаты грома - к затяжному ненастью.

Если после дождя блеснет молния без грома - быть ясной погоде.

Радуга:

Если радуга появится утром до полудня - быть дождю; вечером - к хорошей погоде.

Если радуга скоро пропадает после дождя - к ясной погоде, стоит долго - к ненастью.

Если во время дождя появляются радуги - к дождю в течение нескольких дней.

Не обошла народная прозорливость бытовые приметы на погоду. Вот некоторые из них на дождь:

Туго открываются деревянные крышки, затычки, оконные рамы, двери; на стеклах в двойных рамах выпадает роса, окна как бы плачут; в посуде с водой на поверхности появляются пузырьки, такие же пузырьки видны и на любой водной глади.
А теперь обратим свои взоры на поведение животных. Домашние животные перед дождем обычно жадно едят траву (даже кошки и собаки) и мало пьют, лошадь трясет головой и закидывает ее кверху; поднимают морды кверху коровы, жадно вдыхая еще и воздух, скот убегает со двора в укрытия; собака усиленно роет землю, залезает в воду; кошка трясет мордой, валяете.
А вот как ведут себя перед дождем птицы: куры купаются в песке, хлопают крыльями; петух без причин кукарекать среди дня, домашний гусь плещется в воде и ныряет; громко, часто тревожно кричат, собираясь в стаи, грачи, вороны, галки, чайки. Ну а рыбаки хорошо знают, что перед дождем рыба выскакивает из воды, не клюет; дождевые черви ползут по поверхности почвы; сильнее кусаются комары и мошки.
А вот примет на улучшение погоды поведению животных поменьше: кошка моется, лижет лапу; лошадь фыркает; петух в начале дня поет в дождливую погоду; птицы в ненастье вдруг начинают щебетать; чайки садятся на воду и плавают.

Приметы на январь

В январе белые облака – к морозу.

Облака идут против ветра – к снегу.

Звезды очень яркие и искрятся – к сильным холодам.

Если вокруг луны покажется красный круг – будет ясная и ветреная погода.

Два таких круга или один, но тусклый, предвещают мороз.

Вороны летают и кружатся стаями – к морозу.

Туманный круг около солнца – к метели. Кольцо вокруг солнца – к ненастью.

Ясная круторогая луна – к стуже.

Если стекла на окнах запотели – к теплу.

Морозные узоры на стекле ветками вверх – к морозу, наклонились – к оттепели.

Холодные январи подряд почти не повторяются – если в прошлом году был теплым, то в этом году будет холоднее.

1 января. Если ночь на первое января звездна, то быть по лету большому урожаю ягод. Каков первый день января, таков и первый день лета.

6 января. Сочельник. Наступают морозы. Зима резвится не в лесу, а у нас на носу. Ясный день - к хорошему урожаю. Коли тропинки черны - урожай на гречу. Звездист небосвод - ждет ягодный год и на скот велик приплод. Дня прибыло на куриную ступню.

7 января. Рождество Христово. Сугробы высоко набило - к хорошему году. Если оттепель - весна будет ранняя и теплая.

С 7 по 14 января. Святки. Загодя в лесах заготовляли бревна для срубов, чтобы по снегу вывезти их на усадьбы.

8 января. Бабий праздник, праздник каш. В праздник каш всяк с ложкой ходит - полный черпак семью не разгонит. Столярничают, играют на музыкальных инструментах.

12 января. Анисьи зимние. Гость, гостинек, взойди на порог. Перед гостем на стол - и грибы, и разносол , и варево из печи на стол мечи.

13 января. Васильев вечер. Щедрованье. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая. Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов.

14 января. Новый год. Васильев день. Василий Великий. Зиме середка. Если будет туман - к урожаю.

15 января. Сильвестр. Куриный праздник. Ребятам раздают петухов из глины. Январь гонит вьюгу за семь верст.

18 января. Крещенский сочельник - голодный вечер. Полный месяц - к большому разливу. Собирают снег для беления холстов, для бани.

19 января. Крещенье. Крещенские морозы. В ночь небо открывается (проесняется). Коли метель, то мести ей и через три месяца. В народе этот день называют Богоявленьем. Если день теплый - хлеб будет темный, то есть густой, холодный, ясный - лето предстоит засушливое, пасмурный и снежный - ждите обильного урожая. Крещенье под полный месяц - быть большой воде. Собаки много лают - будет много дичи и зверя.

21 января. Емельян Зимний. "Емельян, накрути буран". Метель зиме за обычай. Судят о характере зимы окончательно. Если подует с юга - посулит грозовое лето.

23 января. Григорий Летоуказатель. Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах - к мокрому и холодному лету.

24 января. Федосеево тепло. Если тепло, знать на раннюю весну пошло.

25 января. Татьянин день. Проглянет солнышко - к раннему прилету птиц, снег - лето дождливое.

28 января. Петр-Павел дня прибавил. Коли ветер, будет год сырой.

29 января. Петр-полукорм, значит домашней живностью съедена половина зимнего корма.

30 января. Антон перезимний. Перезимник - обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет. Не верь теплой погоде зимой.

31 января. Афанасий Ломонос. Афанасьевские морозы. Ломонос морозит нос. Вороны летают и кружат стаями - к морозу. Мороз шутить не любит. "Это не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а подожди Тимофея-полузимника (4 февраля) - тимофеевских морозцев".
  • 0

#8 OFFLINE   Асаля

Асаля

Коренной житель

• Друг Планеты
  • 346 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 17 Январь 2008 - 19:38

Приметы, связанные с обручальными кольцами

Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками - тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.

Нельзя в день свадьбы одевать на руку кольца, кроме обручального.

Потеря обручального кольца - к разводу, расставанию.

Дать померить обручальное кольцо - к несчастной судьбе.

Жениться с родительскими кольцами - повторить их семейные отношения.

Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро на своей свадьбе гулять будешь.

Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.

После того, как жених надел обручальное кольцо невесте,ни ей, ни ему нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж, так как существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.

Приметы о платье невесты и другой одежде

Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия!

И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз от сглаза. Невесте на подол платья (изнутри), жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то с «чужого плеча» (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок), что-то ношеное.Должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков, желательно синими нитками (от сглаза).

Очень важная примета. Выходить замуж нужно обязательно в туфлях, чтобы был закрыт носок и пятка - счастье из дома не утечет.

До момента венчания/регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты

При выходе из дома на венчание или регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть.

В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет.

Жених не должен видеть платье невесты до свадьбы.

Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.

Если невеста надела свадебное платье до венчания, свадьба не состоится. (русская примета. Считалось: надела платье - вышла замуж)

Если невеста сломала каблук, семейная жизнь "хромать" будет.

Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги.

Hевесте смотреться в зеркало в свадебном наряде - к мелким неприятностям.

Вязать возлюбленному до свадьбы какую-либо одежду - к измене и расставанию.

не дают никому мерить свадебное платье — ни сестрам, ни подругам, даже после свадьбы.

Нельзя надевать свадебное платье выше колен. Чем длиннее платье,тем длиннее супружеская жизнь.

Старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Поэтому за день-два перед свадьбой рекомендуется походить в новой обуви, приготовленной к свадьбе.

Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.

Приметы о свадебном кортеже

Молодым нельзя ехать на банкет прямой дорогой. В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый.

к заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также относится к отпугиванию нечисти, от дурного глаза.

в ЗАГС жених и невеста должны обязательно ехать в разных машинах.

Если по дороге в ЗАГС свадебной процессии встречаются похороны, надо поехать другой дорогой, не то накличешь беду.

Нельзя жениху и невесте дорогу переходить, чтобы не лишить их удачи в жизни. Если существует опасность, что кто-то может перейти дорогу молодоженам нарочно или случайно, то свидетель и свидетельница должны идти чуть впереди (на полшага) молодых.

После того как невеста отправилась из дома на венчание или регистрацию, нужно хотя бы символически помыть полы, чтобы невесте было легче войти в мужний дом. Лучше всего это сделать ее матери. 2-3 минуты свадебный кортеж вполне может подождать!

Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад.

Приметы о венчании

Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

Когда невеста отправляется в церковь/загс, мать передает дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и пр., чтобы эта вещь находилась с ней при венчании, оберегая ее.

Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно к долгой совместной жизни.

После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало к удаче, к дружной и счастливой жизни.

Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.

Тот из будущих супругов дольше проживет, у кого во время венчания свеча останется длиннее.

Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит муж умрет и быть ей вдовой.

Во время венчания, когда венцы на голове или над головой, молодым не следует смотреть друг другу в глаза. Не смотрят также на свечи, а смотрят на батюшку.

Приметы о подарках, цветах, украшениях

Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Считается: выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица.

Подружкам невесты и другим незамужним дамам, желающим поймать букет невесты, вместо подаренного женихом букета нужно бросить заказанный заранее альтернативный, или «фальшивый», букет, который немного похож на букет невесты.

Та девушка, которая поймает букет, брошенный невестой, следующая выйдет замуж.

Нельзя одевать жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты.

Нельзя одевать на свадьбу драгоценности, а нужно - бижутерию.

Если во время свадьбы с невесты упало украшение - дурное предзнаменование.

Чтобы невесте хорошо жилось замужем, серьги ей надевает счастливая замужняя подруга.

Не принято дарить на свадьбу вилки, ложки и ножи. Такой подарок считается плохой приметой.

Если дарят столовые принадлежности (особенно с ножами), отдайте монетку - иначе быть раздорам.

Нельзя дарить на свадьбу розы, особенно красные.

Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними. Дабы союз был нерушим!

Готовя молодоженам постель в первую брачную ночь (это может сделать близкая замужняя родственница), подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек. К дружной жизни.

Если в свидетели брать неженатого, незамужнюю (при этом не разведенных) - это к счастливой семейной жизни.

Если свидетели на свадьбе - разведенные, это к разводу пары, вступающей в брак.

Если свидетели женатые - тоже к несчастью

Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

Родители жениха и невесты не должны присутствовать в ЗАГСе.

Невесте нельзя позволять подругам становиться впереди себя перед зеркалом, дабы не увели любимого.

Дождь или снег в день свадьбы - к счастью.

Переступить порог дома первым ( жениху или невесте ) - быть главой в семье.

Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую жену в новом доме всю жизнь будут «на руках носить».

Если у ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе, так утверждает молва. Если споткнулась невеста - к неуверенности с ее стороны.

Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии), чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.

Жених и невеста не должны фотографироваться порознь на свадьбе - иначе они расстанутся.

Если невеста потеряла перчатку или разбила перед свадьбой зеркало - дурное предзнаменование.

Если перед ЗАГСом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих - жизнь будет сладкой.

Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье.

Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и вместе переступают через осколки.

Перед отправлением на бракосочетание невеста, желающая, чтоб ее сестры скорее вышли замуж, должна слегка потянуть за скатерть на столе.

Приметы на банкете

Перед тем как сесть за свадебный стол молодые должны разбить тарелку и вместе переступить через осколки, чтобы не ссориться в браке.

Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож. Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху. Потом уже гостям. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу.

Если три года подряд в годовщину бракосочетания свадебной скатертью застилать стол, то молодые вместе проживут до старости.

Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями. Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их подвести их друг к другу.

Когда молодожены садятся за свадебный стол, необходимо, чтобы они сидели на одной скамье (не на стульях), тогда семья будет дружной, в противном случае брак будет неудачным.

Если молодожены сами берут штучные угощения, то брать нужно обязательно по два - иначе будут жить врозь.

Подруги не должны мыть посуду, а то быть ссоре с молодоженами.

Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить - молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка.

Новобрачных за столом надо посадить на шубу, вывернутую вверх шерстью, чтобы жили богато.

У молодых на свадьбе вино не должно оставаться в бокалах - это не вино, а слезы остаются.

Монеты, во время свадьбы положенные в рюмки жениху и невесте, нужно хранить дома под скатертью, тогда семья будет жить богато.

Когда молодоженов встречают хлебом-солью, кто отщипнет больший кусок и съест, тот и будет в доме хозяином.

Когда молодые из ЗАГСа приходят к праздничному столу, уважаемый или старший член любой из семьи, должен трижды обвести молодых вокруг стола. По славянским традициям это символизирует вечную связь мужа и жены.

Мужу и жене нельзя есть с одной ложки, чтобы не быть потом недовольными друг другом.

• 0

#9 OFFLINE   Асаля

Асаля

Коренной житель

• Друг Планеты
  • 346 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 24 Январь 2008 - 20:55

Заранее извиняюсь, если вдруг приметы будут повторяться!

Приметы о быте.

Нечаянно рассыпать сахар — к хорошему, соль — к ссоре (чем больше, тем тяжелее. Все может обойтись, если просыпанную соль тремя щепотками перекинуть (пересыпать) через левое плечо или посмеяться).

• Соль сыреет - к ненастью.

• Передать кому-то за столом соль — после поссориться с этим человеком; чтобы этого не случилось, передавая соль, нужно засмеяться.

• Пустую яичную скорлупу давить надо — чтобы зла не оставлять.

• Нельзя не доедать или не допивать
— зло оставляешь.

• Нельзя выбрасывать куски хлеба
— к недостатку в доме; лучше скормить птицам, животным.

• Нечаянно разлитый чай к неожиданности, чаще - к приятной,

• Нехорошо для тех, кто во время трапезы меняется бокалами.

• Не доел хлеб и взял другой кусочек незаметно для себя — кто-то из родных вдалеке голоден.

• После ужина оставлять на столе недоеденные кусочки хлеба от своего ломтя — оставляешь там свое счастье.

• Если горох по снятию с огня кипит
- хороший знак.

• Каша выходит из горшка — к несчастью.

• Если нальешь водь в самовар, поставишь его, когда разгорится, зашипит и окажется без воды — обворуют.

• Тринадцатым за стол не садись - не то быть неприятности.

• Если человек, которого ждали к обеду, не пришел вовремя, нужно потрясти скатертью над столом — человек непременно скоро придет.

• Кто быстро ест, тот быстро и работает; ленивый ест медленно.

• Пересолила еду — влюбилась.

• После еды за столом не распоясывайся — овдовеешь,

• Когда солнышко закатилось, новой ковриги не начинай — нищета одолеет.

• В оставленной на столе с вечера открытой посуде резвится ночью нечистая сила.

• Посуда бьется — к счастью.

• Хранить в доме разбитую посуду
— навлекать на себя несчастье.

• После обеда забытая на столе ложка
—к гостю.

• Ложка (и все предметы женского рода) падает на пол — женщина в дом торопится, нож (и все предметы мужского рода) падает — мужчина придет в гости.

• Не ешь с ножа — сердитым будешь.

• Не оставляй нож в хлебе — узнаешь голод.

• Играть ножом — к ссоре.

• Дарить нож не следует - к ссоре; подаривший должен взять в обмен деньги, хотя бы копейку

• Оставить на ночь нож на столе — к большим неприятностям.

• Оставить нож с вечера на столе — утром почувствуешь резь в желудке.

• Нож на столе острием вверх — к дурному.

• Искры из печки или головня выпадет—к гостю.

• Если выпадет кирпич из печи - к худу

• Кто нечаянно завидит свет в своем доме — жди счастья.

• Нечаянно свечу погасить — к гостям.

• Туши третью свечу лишь завидишь ее у себя в доме.

• Не сиди на столе — бедным будешь.

• Нельзя девушке садиться на стол— каравай не удастся.

• Поперхнулся за столом — гость спешит.

• За угол стола почаще держаться
— свой угол обрести.

• За столом не смеются — бес в кушанье нагадит.

• Вытирать стол бумагой—готовиться к ссоре с кем-то.

• Шапку на стол не клади - денег не будет.

• Не сметай со стола рукой - не будет достатка,

• Нельзя класть ключи на стол — не будут деньги водиться в доме.

• Не оставляй пустую бутылку на столе — будет безденежье.

• Водку поданную в стакане, допивай до дна — иначе будешь богат, но счастья в жизни не будет.

• Если двери, никогда не скрипевшие, вдруг заскрипят — будет неприятность.

• Смола вытопилась из избы на улицу
—к худу.

• Взял у кого-то ведро, сумку корзину, банку тарелку — не возвращай пустыми; что-то положишь — больше у тебя будет.

Приметы о деньгах

• Нельзя оставлять мелочь на столе
— к слезам.

• Долг лучше отдать не вечером, а утром — будуг водиться деньги,

• Коли хочешь спастись от безденежья — ешь больше черники.

• Разменивать кому-то деньги на мелочь — к слезам.

• Не давай вечером взаймы ни денег, ни хлеба — не будет в доме ни того, ни другого.

• Крупные деньги найти - к дальнейшим материальным удачам.

• Солнце село — ничего не выноси из дома; ни воду ни мусор, ни деньги- к разорению.

• При закате солнца денег не считать, расчетов не сводить.

• На закате солнца никому взаймы не давать ни денег, ни хлеба — дача будет без отдачи.

• Немного денег надо постоянно хранить под скатертью на столе — в доме никогда не будут переводиться деньги и не будет потерь.

• Нищенке подавай серебро, нищему
— медь. иначе сам будешь нищим.

• В понедельник денег в долг не дают. чтобы они не таяли, как воск, в течение всей недели.

• Увидел новорожденный месяц— хватайся за золото, чтобы деньги водились.

• В доме свистеть — все деньги высвистишь.

• Если даришь кошку или любое другое животное — надо взять хоть какие-то деньги (чтобы животное было здорово, не погибло и не убежало).

• Когда стемнеет, нельзя передавать деньги из рук в руки — будет несчастье чтобы избежать этого, деньги бросают на пол, а тот, кому они предназначаются, должен их подобрать.

• Во время закладки нового дома кладуг под угол деньги — для богатства, а шерсть — для тепла.

Приметы о себе

• Если человек накануне большого праздника веселится и смеется — в праздник он будет плакать и скучать.

• Долго смеяться — к слезам.

• Нельзя плеваться, иначе на том свете будешь лизать горячую сковородку.

• Нельзя плевать в огонь — на языке "огник" (прыщик) выскочит.

• Если слюна случайно попадет на одежду тому, кто сплевывает, то про него будут ходить какие-то напрасные слухи или же у него будет обновка.

• Во время обучения счету или сразу после него ни в коем случае нельзя есть — заешь выученное.

• Если во время занятия делаешь какие-то записи — по окончании урока тетрадь необходимо сразу же закрыть, иначе все позабудешь.

• Чужой птицы считать нельзя - сглазить.

• Когда сидишь на стуле, нельзя класгь нога на ногу и качать ногою — черта качаешь.

• Читаемую книгу никогда не оставляй открытой — иначе ее дальше бес читать станет, а ты забудешь все, что прочитал, и даже то, что учил наизусть,

• На образ глянешь — свят не станешь.

• Спать головой на восток иль на север головой - к холоду ногами к теплу; головой к выходу — к здоровью.

• Если ногти обрезать во вторник и в пятницу — будут водиться деньги.

• Начинать утро с правой ноги (вставать с постели, надевать обувь) — к удаче на весь день.

• Чтобы не сглазить удачу, если говоришь о ней кому-то, — постучи три раза по чему-то деревянному и солюнь три раза через левое плечо.

• Тот кто играет в карты, сидя спиной к месяцу, непременно проиграет.

• Уши горят — кто-то о тебе судачит:
правое — говорят о тебе плохое, левое
— хорошо вспоминают,

• Не разрешай перешагивать через твои вытянутые ноги — не будешь расти; если не уследил и это произошло, попроси перешагнуть назад.

• Щекотки боится — значит, ревнивый.

• У кого жесткие волосы — у того сердитый нрав.

• Чтобы избавиться от бородавок, беруг нитку; завязывают на ней столько узелков, сколько бородавок, и закапывают нитку в землю; когда нитка сгниет, тогда бородавки исчезтнут.

• Человек,у которого брови срослись на переносице, не будет счастливым.

• Волосы на голове трещат и искрятся — признак страстной натуры.

• Если девушка или юноша идут на свое первое в жизни место работы
— нужно перед вьтходой из дома встать на стул или табуретку, потом спрыгнуть и идти, не оглядываясь, — будут уважать на работе.

• Упала на щеку ресница - к событию.

• Белые пятнышки на ногтях — к деньгам, к подарку; сколько пятнышек
— столько и подарков.

• Если зазвенело в ухе, которое ближе к стене. — жди хорошего.

• В правом ухе звенит — к хорошим вестям в левом — к худым.

• Самому себе волосы не режут: будут плохо расти и — к неудачам.

• Самом себе стричь волосы — жизнь укорачивать.

• Стриженные волосы нельзя бросать где попало; развеивать по ветру к головной боли.

• Накручивать волосы на расческу — к головной боли.

• Крутить волосы пальцем — к головной боли.

• Если нечаянно, поцарапавшисъ до крови, испачкал одежду или замарал ее чем-то — к ссоре, ругани.

• Чтобы весь день был удачным — утром встать на обе ноги, а идти с левой.

• Язык укусишь — кто-то бранит.

• Своего начальника не поминают часто — иначе придет на работу сердитым.

• Спина болит, боль в суставах, подавленность — к дождю.

• На ногу один другому нечаянно наступит — к ссоре; чтобы примета не сбылась, нужно легонько ответить тем же.

• Если скажешь неправду - типун на языке выскочит.

• Курево не зажигается или быстро гаснет — кто-то печалится без этого человека,

• Чтобы у кого-то что-нибудь выпросить, нужно сперва вокруг того человека трижды обойти.

• После того как умоешься, нельзя стряхивать воду с рук — от этого черти плодятся: сколько брызг полетит, столькои чертей будет,

• Если во время разговора все вдруг умолкли и наступила тишина - человек родился; тихий Ангел полетел.

• Если двое одновременно скажут одно и то же слово — значит, скоро будуг гости или, по крайней мере, придет за чем-то посторонний человек,

• Задумал дело — никому не говори, иначе может не получиться.

• Сам себя оплюешь — будет обнова; будешь пьян, будешь бит.

• Давать все другим людям правой рукой — хорошо для здоровья.

• Потягиваться на другого человека
— передавать ему свою день.

• На пороге не сиди — к потере, к болезни.

• Если у человека на теле есть родинки (особенно те, которые он не может видеть, — например, на спине) — ему суждено быть счастливым.

• 0

#10 Гость_Mike Mouse_*

Гость_Mike Mouse_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2008 - 10:06

можно я маленько покомментирую? =) первый пост трогать не буду, там много букв, пройдусь только по второму...
Цитата(Асаля @ 24.1.2008, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
Нечаянно рассыпать сахар — к хорошему, соль — к ссоре

Вообще, исходить надо из последнего - с соли. Не знаю, как насчет сахара, но соль человек узнал намного раньше (на сколько я помню). И соль раньше стоила достаточно дорого... И вот вы рассыпаете дома (благо, если еще у себя, а не в гостях) такую ценность... Ну всяко разругаетесь со своей "второй половинкой". Ну а примета про сахар - это методом от противного. Если просыпать соль - плохо, то сахар - хорошо =)
Соль сыреет - к ненастью.

Ясное дело - влажность воздуха повышается, а соль влагу хорошо впитывает.

Нельзя не доедать или не допивать — зло оставляешь.

Нельзя выбрасывать куски хлеба — к недостатку в доме; лучше скормить птицам, животным.

Еды было мало, так ее еще и выбрасывают. Понятное дело - лучше животине скормить, если сам не хочешь.
Если горох по снятию с огня кипит
- хороший знак.

Ага, на базаре не фигню подсунули, а нормальный продукт =)
Каша выходит из горшка — к несчастью.

Угу, еды на съедание меньше останется.
Тринадцатым за стол не садись - не то быть неприятности.

Мало того, что еды не достанется, так еще и обматерят, что влез smile.gif
Хранить в доме разбитую посуду — навлекать на себя несчастье.

А какое может быть счастье, когда ешь из разбитой посуды?
Не ешь с ножа — сердитым будешь.

Я пока что не видел никого, кто становился бы добрым от того, что порезал себе язык =)
Если выпадет кирпич из печи - к худу

А если печка совсем рассыпалась, то ващще трындец - придется ремонт делать smile.gif
Смола вытопилась из избы на улицу —к худу.

Особенно, если кто-то спичку поднесет...
Если девушка или юноша идут на свое первое в жизни место работы
— нужно перед вьтходой из дома встать на стул или табуретку, потом спрыгнуть и идти, не оглядываясь, — будут уважать на работе.

А если на новом месте работы залезть на стол начальнику и станцевать джигу, это вообще к большим деньгам! Но уже на новом рабочем месте smile.gif

Ну все, дальше комментировать лень smile.gif Спасибо за внимание smile.gif
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных