Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

Варим мыло дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Kriska

Kriska

Ищу счастье. и google тут не поможет.

• Модератор
  • 1 907 сообщений
  • 150 тем
  • Реальное имя: Виктория

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 22:41

Для начала соберем то, что нам понадобится для работы.

Необходимое:

• один кусок детского мыла (оно будет выполнять функции мыльной основы)
• вода для разбавления мыльной массы - до 200 мл

Остальное - по желанию и возможности:

• 3 чайных ложки масла-основы (подойдет любое растительное масло без запаха, здесь используется миндальное, кедровое и оливковое масло)
• 1 чайная ложка глицерина
• по половине чайной ложки масляных растворов витамина Е и А
• эфирные масла (зависит от вида масла, но обычно 20-30 капель, не больше)
• наполнители (лепестки цветов, целебные травы, кубики или стружка цветного мыла, какао-порошок - всё, что сочтёте достойным украшением и полезной добавкой). Если добавить в мыльную массу спитую кофейную гущу, овсяные хлопья или молотые орехи, получится лёгкий пиллинг или скраб - в зависимости от жёсткости добавки
• кусочек белого шоколада, немного сахара или мёда (на выбор)

Растапливать мыло можно на "водяной бане" или в микроволновой печи. Нам понадобится посуда для этого, а ещё будут нужны формочки - для отливки мыла.

Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе. Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь будут использоваться лепестки бархатцев. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения. В принципе, лепестки можно и не замачивать, но я не хочу, чтобы они поломались при размешивании мыльной массы.

Для подобных экспериментов подойдут и лепестки календулы. А вот от соблазна использовать лепестки красной розы лучше сразу отказаться: мыльная масса изменяет цвет подобных лепестков на зелёный. И гибискус ("каркадэ") тоже не сохранит красный цвет в мыле, посереет. Так что не будем портить себе настроение, возьмём белые или жёлтые лепестки неядовитых цветов.

Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!

Несколько тонких моментов:

• для переплавки выбирайте мыло, которое изначально устраивает вас по запаху. Заглушить неприятный аромат можно, но для этого потребуется много добавок, а это вряд ли полезно. Чем нейтральнее по запаху основа - тем лучше.
• не старайтесь превратить мыло в пыль - на скорость растапливания это не особенно влияет. Достаточно измельчить мыло на крупной тёрке. Если дома есть кухонный процессор с тёркой - можно воспользоваться им.

Оно нужно для того, чтобы мыло не так сильно сушило кожу. Выбирать лучше натуральные масла, в идеале - косметические: миндальное, авокадо, жожоба, масло виноградной или персиковой косточки. Эти масла долго не прогоркают и ничем не пахнут. Купить их можно в аптеке. Можно брать пищевые растительные масла - оливковое, например. У массажных и детских масел всегда стоит посмотреть состав: они часто делаются на основе жидкого парафина, то есть являются минеральными маслами и не так полезны для кожи.

Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого. Напомню, всего на исходный кусок мыла понадобится около трёх чайных ложек масла. Соединяем масла в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду или в микроволновку. Можно добавить сюда же масляный раствор витаминов А и Е (по половине чайной ложки), а также чайную ложку глицерина. Эти добавки тоже помогут мылу действовать на кожу более мягко. Кроме того, витамин Е - это антиоксидант, т.е. в какой-то степени он защитит само наше мыло, будет консервантом. Купить витамины и глицерин тоже можно в аптеке.

Слегка прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и воду. Помешивая, ждём, пока масса растопится. Воду лучше вливать горячую, а для быстрого плавления мыльной массы стоит добавить немного сахара или, если нет аллергии - кусочек шоколада или немного мёда. Хорошо расплавленная мыльная масса напоминает жидкое тесто и её стоит даже процедить через сито - так уйдут мелкие комочки, масса будет более ровной.

Если вы растапливаете мыло в микроволновой печи, берите посуду поглубже: мыльная масса будет сильно увеличиваться в объёме и может "сбежать".

Теперь ароматизируем нашу основу - добавляем эфирные масла. Делаем это, уже в конце, когда масса снята с огня, чтобы эфиры зря не испарялись. Прежде чем положить в мыло то или иное эфирное масло, я обычно сверяюсь с книгами, чаще всего с "Аромалогия: QUANTUM SATIS" Светланы Миргородской. Ведь у всех масел разные свойства и разные дозы применения в косметике.

Вероятно, к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых. Добавим масло апельсина и лимона (приблизительно по 15 капель каждого из этих двух масел).

Кратко об эфирных маслах. В мыле эти вещества используются в качестве ароматизаторов. Свои целебные свойства они проявить вряд ли успеют: ведь мы держим мыло на коже недолго. К сожалению, настоящее эфирное масло хорошего качества - вещь дорогая, чем меньше цена - тем больше вероятность подделки.

Но вернёмся к мылу. Добавляем лепестки и небольшое количество воды, в которой они замачивались, масса становится кремово-желтой. Теперь дело за формочками. Для отливки мыла можно использовать маленькие пластиковые контейнеры для продуктов, детские формочки для песка, чистые одноразовые стаканчики, упаковку от йогурта или формочки для льда. Главное - чтобы форма гнулась, хотя бы слегка, иначе будет трудно вынуть отливку.

В маленьких формочках мыло довольно быстро застывает. Но если не терпится поскорее посмотреть на результат, формочки с мылом можно ненадолго поставить в морозильник: нам всего лишь нужно, чтобы отливки хорошо остыли.

Дождемся, пока мыло затвердеет, вынем его из форм. Чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде. Если форма была большая - мыло можно нарезать на брусочки простым ножом.

Готово. Мы делали мыло из готовой основы, поэтому им уже можно пользоваться. Правда, для того, чтобы оно лучше хранилось, стоит просушить его ещё несколько дней, а затем завернуть в пищевую плёнку или в упаковочную бумагу.

Думаю, вы убедились, что делать красивое и душистое мыло совсем не сложно. Правда, это - только начало пути в "мыльное хобби". И будьте осторожны, хобби это - захватывающее!

Источник
  • 0

Мои награды

теперь я знаю насколько должно быть сильно мужское плечо, чтобы выдержать мой характер...

#2 OFFLINE   Kriska

Kriska

Топикстартер
  • Модератор
  • 1 907 сообщений
  • 150 тем

Отправлено 04 Январь 2009 - 20:37

Цитата
Ручное натуральное мыло .

Состав: детское мыло, облепиховое масло, апельсиновое масло, сливки, овсяные хлопья, мед эвкалиптовый,кофейные зерна целые для запаха и красоты.

Решила поэкспериментировать на себе, потом раздать куски знакомым и друзьям и вышло так:
У меня раньше были непонятные две полосы на лице, которые проходили только после 8 часов крепкого сна, что случается редко. Кожа жирнилась постоянно,не помогало не одно средство и черные точки, при чем очень их было видно.

3 дня мыло пробовала на себе.
Кожа стала ровная, полосы пропали, черные точки стали не видны, но только когда умываюсь мылом после ванной,сейчас, например умылась после работы, черные точки чуть видны.
Кожа начал меньше жирниться или просто все нормализовалось , но кожу не сушит.
В общем результат нравится, сегодня раздала знакомым с работы, завтра узнаю результат со стороны.

в мыле содержится очень много сливок, так что мыло держать лучше в холодильнике.

Пользуюсь натирая лицо, т.к. разрезала на небольшие кусочки.

Способ приготовления:

Делаем водную баню. В большую кастрюльку налила воды и поставила поменьше, огонь ставим не на полую.
ждем 3-4 минуты и наливаем 3 (я налила 4,5 столовые ложки) облепихового масла (облепиховое масло дало желтый цвет,если бы не было так много сливок, то был бы ярко желтый, так же можно заменит облепиховое масло на оливковое,персиковое,абрикосовое и т.д.)
Обычное детское мыло без добавок, трем на терке (я взяла 1 кусок мыло, у меня получилось 2 стандартных мыла и еще большое полукруглое.)
Порциями добавляем в теплое масло, первую порцию мыла добавили мешаем,потом еще добавили мешаем, будут комки ,но ничего страшного, варила так минут 15-20.
Потом подогрела в микроволновке сливки ,примерно 200 мл и порциями вливала в массу, так же мешаем и ждем пока не получится блинное тесто.
Потом добавляем примерно 4-5 ложек меда, в конце овсянку и в завершении 20 капель апельсинного эфирного масла, я добавила 40 капель, но думаю можно еще для запаха.
Смазываем формочки маслом и заливает.
Я думала дольше буду возиться,хотя когда готовила мыло с водой комочки так и не ушли, даже после 1,5 часа варки и добавления туда всего.

Тут у меня ушло 30-40 минут в общем.
+ к тому же мыло со сливками схватилось сразу и на следующий день было как стандартное мыло,хотя я сушила 2-3 дня.
Мыло с водой другое стоит уже 3 день и не твердеет,будем ждать.

Источник

• 0
Мои награды

теперь я знаю насколько должно быть сильно мужское плечо, чтобы выдержать мой характер...

#3 OFFLINE   paradise

paradise

Прописанная в раю

• Модератор
  • 2 512 сообщений
  • 124 тем
  • Интересы:кулинария,вязание,комнатные растения.
  • Профессия:  домохозяйка
  • Реальное имя: Анастасия

Отправлено 08 Январь 2009 - 17:10

Девочки, а кто-нибудь пробовал варить дома мыло?
  • 0
]]>]]>

#4 OFFLINE   Kriska

Kriska

Топикстартер
  • Модератор
  • 1 907 сообщений
  • 150 тем

Отправлено 08 Январь 2009 - 18:14

Я точно не пробовала, нет емкости которую не жалко использовать под варку мыла...
  • 0
Мои награды

#5 OFFLINE   paradise

paradise

Прописанная в раю

• Модератор
  • 2 512 сообщений
  • 124 тем

Отправлено 08 Январь 2009 - 18:54

У меня скопилось много обмылков, так вот подумываю не сварганить ли из них что-либо.
  • 0
]]>]]>

#6 OFFLINE   Kriska

Kriska

Топикстартер
  • Модератор
  • 1 907 сообщений
  • 150 тем

Отправлено 08 Январь 2009 - 19:03

Я просто их использую в качестве мыла, когда на ткани рисую... blush.gif
  • 0
Мои награды

#7 OFFLINE   paradise

paradise

Прописанная в раю

• Модератор
  • 2 512 сообщений
  • 124 тем

Отправлено 08 Январь 2009 - 21:49

Цитата(Kriska @ 8.1.2009, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Я просто их использую в качестве мыла, когда на ткани рисую... blush.gif

Вик, хорошо, они у тебя хоть в дело уходят, а мне выкинуть жалко. Вот и подумываю, может попробовать сварить. Интересно, что получится. smile.gif
  • 0
]]>]]>

#8 OFFLINE   Kriska

Kriska

Топикстартер
  • Модератор
  • 1 907 сообщений
  • 150 тем

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:20

Давай, Настя, потом покажешь и расскажешь, что получилось!!! Удачи в этом сложном мыловарении!!! flowers.gif
  • 0
Мои награды

#9 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

• Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 224 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 09 Январь 2009 - 20:29

paradise, думаю у тебя очень хорошо должно получится и, обязательно, первой из нас из всех это должна сделать ты, потому как самая знающая хозяюшка. Тогда уж и мы под твоим чутким руководством. Мне эта идея с варкой тоже очень понравилась, но первая я не решусь, это точно. smile.gif

Цитата(Kriska @ 15.12.2008, 20:41) <{POST_SNAPBACK}>
Добавим масло апельсина и лимона (приблизительно по 15 капель каждого из этих двух масел).

Интересно, а мыло действительно будет пахнуть этими запахами???
  • 0
"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#10 OFFLINE   Kriska

Kriska

Топикстартер
  • Модератор
  • 1 907 сообщений
  • 150 тем

Отправлено 09 Январь 2009 - 21:09

Цитата(Insomnia @ 9.1.2009, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно, а мыло действительно будет пахнуть этими запахами???

Мы узнаем это тогда, когда кто-то и нас его сварит:)

• 0
Мои награды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных