Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография

10 заповедей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 22:06

Цитата
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.

2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

4 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

5 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 Не убивай.

7 Не прелюбодействуй.

8 Не кради.

9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10 Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Как относитесь? Нарушаете или нет? Пытаетесь соблюдать или нет? Руководствуетесь ли заповедями в своем поведении?

Мои вольные ассоциации:
Я удивлена. Думала, что "Не убивай" - это первая заповедь. А оказалось, что важнее заповеди, касающиеся монотеизма и вообще направленные на укрепление позиций данной религии...

Насчет того, что в субботу нельзя ничего делать (по-нашему - это воскресенье, я так понимаю?). Теперь мне хотя бы понятно, почему: это на перекор рабству и благодарности за свободу. Этакий эпатаж, что ли?..

А от третьей заповеди мне просто страшно. Напоминает, кстати, состояние посетителя форума с жестким модерированием: страшно лишнее слово произнести, вдруг удалят (это самый легкий вариант), а в худшем случае - запретят доступ к "жизни".
  • 0

#2 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем
  • Реальное имя: Юля

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 11:16

Цитата
А оказалось, что важнее заповеди, касающиеся монотеизма и вообще направленные на укрепление позиций данной религии...
Конечно, сначала свою власть еденоличную установить надо, а уж потом и командовать. smile.gif Всё логично.
  • 0

#3 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 11:25

Цитата
Всё логично.
Кроме того, что религия - она не для власти и не для того, чтобы командовать, а для духовного просветления.
  • 0

#4 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 18:22

Нууу, это для нас - мирян - для духовного просветления. А для служителей церкви, видимо, нет. smile.gif Да и сам Бог? Ему-то зачем просветляться? smile.gif А заповеди ведь от него? wink.gif

В общем, легко тут заблудиться вообще.
  • 0

#5 OFFLINE   Мурк

Мурк

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 38 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 19:44

Главная заповедь - Любовь . Все остальное вторично .

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ап. Павел (1Кор. 13)

10 заповедей были даны иудеям в Ветхом завете , Христос принес новую заповедь , выше прежних 10 - Любовь .
  • 0

#6 Гость_Mike Mouse_*

Гость_Mike Mouse_*
  • Гости
  • 1 тем

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 11:21

Цитата(Klelia @ 8.12.2007, 11:25) <{POST_SNAPBACK}>
Кроме того, что религия - она не для власти и не для того, чтобы командовать, а для духовного просветления.

Нееет =) религия - она как раз-таки для власти smile.gif а просветление - дело вторичное и необязательное smile.gif как называется приход? правильно - паства, т.е. стадо. А служитель культа - пастырь, т.е. пастух smile.gif

Сообщение отредактировал Mike Mouse: 10 Декабрь 2007 - 11:22

• 0

#7 OFFLINE   Мурк

Мурк

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 38 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 12:41

Есть религия а есть вера , это разные вещи , не хотите - не паситесь)))
  • 0

#8 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:14

Цитата
10 заповедей были даны иудеям в Ветхом завете , Христос принес новую заповедь , выше прежних 10 - Любовь .
Сереж, спасибо. Это, кстати, очень ценное уточнение, о котором я не знала. Боюсь только, что сути религии это не меняет. Именно религии, а не веры.
Цитата
Есть религия а есть вера , это разные вещи , не хотите - не паситесь)))
Вот именно, что разные. Пастись я не хочу- это правда. smile.gif А вот верить - это совсем другое. Я уважаю веру за то, что она искренна. Правда, объект веры я уже не каждый уважать смогу. smile.gif
  • 0

#9 OFFLINE   Мурк

Мурк

Входит во вкус

• Житель Планеты
  • 38 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 15:41

Пастись я тоже не хочу , вера это мое личное дело , но к советам прислушиваюсь , предварительно обдумывая
  • 0

#10 OFFLINE   shaktyy

shaktyy

Бегущая с волками

• Друг Планеты
  • 1 176 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 16:33

Цитата
но к советам прислушиваюсь , предварительно обдумывая
Вот и я примерно так же. Полезного и мудрого найти можно много. Но лично я всегда читаю подобное с оглядкой на то, что писалось оно все-таки людьми. И порой не без вмешательства политики.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных