Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография
- - - - -

Комнатные растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

• Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем
  • Реальное имя: Ольга

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 00:23

В этой теме будем делиться секретами домашнего цветоводства, задавать вопросы по содержанию, уходу, выбору и сложностях в нашем общении с комнатными растениями.

И для начала я хочу немного рассказать вам об ассортименте растений, пригодных для комнатного культивирования.

Он определяется прежде всего температурой помещений. Неумение выбрать растения, которые хорошо приспосабливаются к определенным температурным условиям комнат или других помещений, часто приводит к неудачам у начинающих цветоводов.

По отношению к температуре декоративные растения комнат характеризуются следующим образом.

Теплолюбивые растения (афеляндра, бегония королевская, колеусы, пеперомии, сенполия, санхеция и т. п.) лучше развиваются в комнатах с температурой от 18 до 20°С.

Умеренно теплолюбивые растения (алоэ, агава, аспарагусы, аспидистра, аукуба, зебрина, зигокактус, эхеверия, кливия, колокольчик, сансевьера, гемантус, традесканции, каланхое, монстера, фатсия, филодендрон цепляющийся, хельксине, плющ обыкновенный, циперус и др.) лучше растут при температуре от 14 до 17°С:

Холодостойким растениям (гортензия, олеандр, примула, пеларгония, фуксия, цикламен и др.) требуются прохладные помещения с температурой 8...14°С. Цикламен очень плохо растет в теплых комнатах, но прекрасно цветет всю зиму, находясь между двойными рамами при температуре 10...12°С.

Зимой важно правильно разместить растения. Известно, что распределение тепла в комнате неодинаково: около окон температура ниже, чем в самой комнате, на 1...2°С, а на подоконнике - примерно на 3...4°С. Когда наружные стекла окон покрыты изморозью, разница температуры доходит до 6 градусов С. На подоконниках, ближе к стеклу, нужно ставить на зиму камелию, олеандр, примулы, герани, фуксии, гортензию.

Все декоративные комнатные растения следует оберегать от резких колебаний температуры, особенно зимой. Не следует ставить растения близко к печам, форточкам батареям отопления. Только очень немногие растения, например кактусы, переносят резкие колебания температуры.

Чтобы уменьшить иссушающее действие отопления, между растениями устанавливают плоские сосуды с водой. Растения, стоящие на подоконнике, надо защитить от прямого действия нагретого сухого воздуха, идущего от батарей.

• 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#2 OFFLINE   Marichka

Marichka

Житель Планеты!

• Друг Планеты
  • 2 153 сообщений
  • 156 тем
  • Интересы:Театр, кино, поэзия
  • Реальное имя: Марица

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 19:12

Покупая декоративные комнатные растения или бонсай, необходимо помнить, что для каждого из них требуется свой индивидуальный уход и условия обитания.

Фикус Бенджамина

Вечнозеленое дерево родом из тропических и субтропических лесов.

Первые недели пребывания вашем доме.

Постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. В отличие от фикусов с более светлыми листьями фикус Бенджамина не требует сильного освещения и будет прекрасно себя чувствовать в нескольких метрах от окна, в полутени. Не размещайте его вблизи батарей и в сухих помещениях. А так же там, где возможны сквозняки. Мелколистный фикус необходимо опрыскивать 1-2 раза в день. Опрыскивание можно начинать с первого дня. На второй день проверьте влажность почвы в горшке. Если на глубине примерно двух фалангов пальца земля сухая, растение нужно полить. Примерно раз в неделю фикус рекомендуется аккуратно встряхивать, давая доступ воздуху к густой листве растения и освобождая его от опадающей листвы. Если фикус пришел к вам в транспортном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для фикусов. Если в первые недели пребывания у вас дома фикус начнет активно сбрасывать листья, не пугайтесь – так это растение реагирует на новые условия содержания. Продолжайте его опрыскивать и поливать, и довольно скоро он адаптируется и даст новую листву. Для лучшего роста можно опрыскать листву слабым раствором эпина. В зимнее время сброс фикусом до 30% листвы – нормальный процесс.

Полив.

Поливать фикус необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Почва в горшке постоянно должна быть слегка влажной, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться. Помимо полива необходимо регулярно опрыскивать листву.

Освещение.

Фикусы с темной листвой не очень требовательны к свету и могут расти в полутени. Однако естественное освещение обязательно, при его отсутствии фикус необходимо досвечивать с помощью фитолампы.

Подкормка.

Необходима в период с начала весны до середины осени, универсальным удобрением. На фикус Бенджамина хорошо действуют и внекорневые подкормки (опрыскивание листьев слабым раствором удобрения).

Пересадка.

Растение, представленное в нашем каталоге, будет нуждаться в пересадке раз в два-три года. Пересадку рекомендуется проводить весной, закладывая в горшок большой слой дренажа. Пересадку можно заменить обновлением верхнего слоя земли (около 3-5 см).

Что опаснее всего для фикуса Бенджамина.

Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.
Сквозняки и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.

• 0

#3 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 12 тем
  • Реальное имя: Неизвестность

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 15:19

DALILoчка,я тут цверточек купила,большой(МОНСТЕРА),но он в таком маааленьком горшочке.Я так думаю,его нужно пересадить,только вот не знаю,можно ли сейчас,ведь зима
  • 0

#4 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

Топикстартер
  • Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 03:13

Цитата(Arwen @ 16.12.2007, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
DALILoчка,я тут цверточек купила,большой(МОНСТЕРА),но он в таком маааленьком горшочке.Я так думаю,его нужно пересадить,только вот не знаю,можно ли сейчас,ведь зима

Arwen, откровенно говоря сложно ответить не видя цветок и горшок))) Просто есть допустимые для монстеры пределы тесноты. ( корни из земли торчат?) А пересадить можно. Только дождись растущей луны. И не совсем пересаживай. А "переваливай". Делается это так.
Полей цветочек как-следует. Аккуратно ножом(тупой стороной) отдели земляной ком от горшка по всему периметру. Держа монстеру за ствол вынь земляной ком из мелкого горшка и помести в больший. Сначала, конечно, насыпь в него немного дренажа и грунта и поставь подпору. Затем, придерживая цветочек, досыпай аккуратно землю вокруг земляного кома. Утрамбовывай её, чтобы не было "пустот". Потом полей, привяжи к подпорке. У моей монстеры нет опоры - я её просто привязала к штырю в стене - ей нравится)))
Вот, кстати, ссылка на хороший лунный календарь smile.gif

http://calendar.astr...ecember-17.html

Если что-то не поняла - спрашивай)))
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#5 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 05:13

Прошла по ссылке там вот так стоит

Цитата
Лунный календарь, 18 декабря 2007
(время в календаре указано GMT, для Москвы: GMT + 3 часа).

Луна растущая, c 17.12.2007 10:16 по 24.12.2007 01:16 2-я четверть Луны.
Лунный месяц начался с 09.12.2007 17:40 и продлится до 08.01.2008 11:36

Я правильно поняла,что сейчас луна ратущая?Означает,что можно пересадить?.А Монстеру я свою сфоткаю завтра,даже если пересаживать буду,я ее сначала сфоткаю.Пересдка мне понятна,спасибо DALILA

Сообщение отредактировал Arwen: 17 Декабрь 2007 - 05:14

• 0

#6 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

Топикстартер
  • Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 05:33

Цитата(Arwen @ 17.12.2007, 3:13) <{POST_SNAPBACK}>
Прошла по ссылке там вот так стоит

Цитата
Лунный календарь, 18 декабря 2007
(время в календаре указано GMT, для Москвы: GMT + 3 часа).

Луна растущая, c 17.12.2007 10:16 по 24.12.2007 01:16 2-я четверть Луны.
Лунный месяц начался с 09.12.2007 17:40 и продлится до 08.01.2008 11:36

Я правильно поняла,что сейчас луна ратущая?Означает,что можно пересадить?.А Монстеру я свою сфоткаю завтра,даже если пересаживать буду,я ее сначала сфоткаю.Пересдка мне понятна,спасибо DALILA

Не за что)))
Всё верно. Растущая и пересадить можно)))
Только постарайся её потом оставить на том-же месте, где она сейчас стоит. Чтобы стресс поменьше был. И ещё. Желательно купить какой-нибудь из анти-стрессовых препаратов. Я обычно покупаю эпин. Есть ещё циркон, но его я не пробовала пока.

• 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#7 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 23:01

Вот опять распустилась
  • 0

#8 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 23 Январь 2008 - 22:35

DALILA,как и обещала,Декабрист,только белый.Расцвел таки...

• 0

#9 OFFLINE   DALILA

DALILA

Фемида

Топикстартер
  • Супермодератор
  • 12 744 сообщений
  • 415 тем

Отправлено 25 Январь 2008 - 02:59

Arwen, какой красавчик! Спасибо! Эх...опять захотелось его приобрести)))
А как твоя монстера? Пересадила?
  • 0

cat114.gif
54226.gif

60857.gif

#10 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 25 Январь 2008 - 03:04

Цитата(DALILA @ 24.1.2008, 22:59) <{POST_SNAPBACK}>
А как твоя монстера? Пересадила?

Конечно пересадила,вроде живая,стоит зелененькая...Правда думаю новые листики придется долго ждать
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных