Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Дружеский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Front : (26 Октябрь 2016 - 01:48 ) Привет всем!
@  Малышонок : (09 Апрель 2016 - 02:52 ) !
@  Daredevil : (31 Декабрь 2015 - 04:59 ) Всех с наступающим Новым годом! Радости вам всем, планетяне! :) А так же здоровья, счастья, удачи, успехов! :) :frost:
@  Николь : (15 Август 2015 - 06:54 ) :)
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:54 ) Все, вспомнил )
@  Daredevil : (15 Август 2015 - 06:51 ) Как вставить видео с Ютуба, чтобы оно было видно? забыл уже ))
@  DALILA : (21 Апрель 2015 - 12:49 ) Ответила.
@  Редвіс Сай : (20 Апрель 2015 - 10:50 ) Написав
@  DALILA : (20 Апрель 2015 - 12:28 ) Я не удаляла, кто-то ещё из Админов. Напиши мне в личку свою мирную просьбу.
@  Редвіс Сай : (19 Апрель 2015 - 06:39 ) Да. Я же не просил ничего, что нарушало б правила сайта
@  DALILA : (19 Апрель 2015 - 07:46 ) Где? Здесь, в чате?
@  Редвіс Сай : (18 Апрель 2015 - 11:36 ) А чего мою мирную просьбу удалили?
@  DALILA : (18 Апрель 2015 - 08:16 ) Привет! Какие люди)))
@  Редвіс Сай : (17 Апрель 2015 - 10:29 ) Здрастє
@  DALILA : (06 Апрель 2015 - 07:35 ) Ага))) Мне тоже понравилось это)))
@  Black_cat : (06 Апрель 2015 - 11:26 ) ну хоть с самокритикой все в порядке
@  DALILA : (05 Апрель 2015 - 07:55 ) Работать над собой :)
@  Dronio : (05 Апрель 2015 - 01:13 ) я лох, что мне делать?
@  olga291266 : (19 Март 2015 - 07:53 ) сообщение удалено
@  Daredevil : (02 Январь 2015 - 02:25 ) Надеюсь, у всех хорошее настроение! :)

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Про взятки, обучение и начальников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

• Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем
  • Реальное имя: Klelia

Отправлено 17 Май 2008 - 11:46

Вот решила поделиться с вами статейкой.

Цитата
«Я давал взятки для поступления своего сына. Я за взятки. Сын у меня не бестолковый, просто я даю взятки для того, чтобы он поступил наверняка, без проблем и туда, куда хочет, а не туда, где маленький конкурс. И так делают большинство моих знакомых, потому что привыкли к высокой степени вероятности решения проблем. Те, у кого есть деньги (или власть), на 90% решают свои проблемы именно с помощью денег (или связей). И дети наши учатся там, где образование позволяет с большой вероятностью обеспечить высокий доход. Поэтому и получение такого образования стоит дополнительных средств. Даже за то, чтобы мой сын поступил на платный факультет, я давал взятку. Потому что желающих там учиться больше, чем имеется мест.

Произойдет ли от этого деградация общества? Нет, не произойдет. Те, кто учится за деньги и взятки, — это потенциальные начальники. Они будут руководить теми, кто поступил и учился благодаря своим знаниям. Те, кто учился за взятки и деньги, знают реальные рычаги управления людьми (деньги, связи, информация). Это главное знание, которое получают эти люди. Поэтому они всегда организуют знающих специалистов, учившихся бесплатно, на выполнение каких-либо задач. Это было и в советское время, это есть и сейчас. И всегда интеллигентные люди будут задавать риторический вопрос: почему мой начальник глупее меня (в области конкретного дела), но мной руководит? А потому, что он учился по другим принципам. Начальник всегда умнее не в области конкретного дела (знания тонкостей профессии), а в области воздействия на людей. А такого типа ум приобретается в том числе получением образования по системе взяточничества. Это традиция русского народа».

Источник

Статья неоднозначная, конечно. Хотелось бы услышать ваши мнения: согласия и возражения. Действительно ли дело так обстоит, и те, кто учится платно и за взятки не столько "тупые", сколько подстрахованные? Или они все равно тупые, но познанный потайной механизм манипуляции другими людьми позволяет им более эфеективно продвигаться, чем людям бесхитростным, но обладающим знаниями?
  • 0

#2 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 17 тем
  • Реальное имя: Юлия

Отправлено 17 Май 2008 - 12:25

Я против обучения за взятки, пусть даже это подстраховка. Потому что студент, обучающийся таким образом всегда будет уверен, что деньги заплаченные папой не позволят ему вылететь из ВУЗа, а зачем тогда вообще овладевать знаниями? Все равно доучится и диплом получит, а потом за взятку же и место хорошее купит. Нет, я против, однозначно.

• 0

#3 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 287 тем

Отправлено 17 Май 2008 - 12:30

Цитата(Solveig @ 17.5.2008, 13:25) <{POST_SNAPBACK}>
Все равно доучится и диплом получит, а потом за взятку же и место хорошее купит

А что ты думаешь по поводу тезиса о том, что люди таким образом научаются управлять другими и поэтому более эффективно могут это делать?
  • 0

#4 Гость_Kaze_*

Гость_Kaze_*
  • Гости
  • 17 тем

Отправлено 17 Май 2008 - 14:46

Я категорически против взяток, причем не только в обучении. И я не думаю, что из этих людей действительно получаются начальники. У меня есть пример знакомого в Белгороде. Он второй год учится на первом курсе. У него все еще не сдана зимняя сессия, и это при том, что в 2006 году за его поступление в университет родители отдали немалые деньги.
  • 0

#5 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 17 Май 2008 - 14:52

Цитата(Klelia @ 17.5.2008, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>
А что ты думаешь по поводу тезиса о том, что люди таким образом научаются управлять другими и поэтому более эффективно могут это делать?

Ты имеешь ввиду взяткодатель управляет взяточником? Так это до поры до времени. И потом, откажется когда-нибудь взяточник мзду получить от "страждущего" наук отрока и что тогда? Кто кем управляет? Или еще вариант, кто-то даст больше и все, слетаешь с места. В таком случае управляет ситуацией отнюдь не взяткодатель...
  • 0

#6 OFFLINE   Arwen

Arwen

Autumn_Beauty

• Друг Планеты
  • 1 328 сообщений
  • 224 тем
  • Реальное имя: Неизвестность

Отправлено 17 Май 2008 - 21:00

Цитата(Klelia @ 17.5.2008, 8:46) <{POST_SNAPBACK}>
Действительно ли дело так обстоит, и те, кто учится платно и за взятки не столько "тупые", сколько подстрахованные?

Знаете,есть такой анекдот:
"Летит старичок в самолете,а рядом баран...
Стюардесса спрашивает его:"Дедушка,а зачем вам баран?"
НА что дедушка отвечает:"ошибаешься,баран в Москве в институте,
а это диплом"

А если по существу,то я противник такой учебы,чтобы что то знать,нужно над книгами корпеть и головой думать.А если ухащийся знает,что все равно заплатишь-диплом получишь,то можно и не учиться...Отсюда появляются плохие врачи,кот губят людей,инженеры-кот плохо строют,воспитатели и учителя-кот не знают потом как к ребенку подойти и как его чему-то научить,ну и т.д.
  • 0

#7 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

• Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 287 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 18 Май 2008 - 05:08

Цитата(Klelia @ 17.5.2008, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Статья неоднозначная, конечно.

Очень неоднозначная. wink.gif Хотелось бы, конечно, жить в идеальном обществе без коррупции, но... Всегда есть большое но... Я, например, не могу сказать с уверенностью на 100%, что не дам взятку, чтобы мой ребенок пошел учиться туда, куда ему захочется.
Те, кто учится за деньги и взятки, — это потенциальные начальники.

Это верно, но не потому, что знают рычаги управления, а потому что учились в престижном учебном заведении. Родители раз смогли дать взятку, то и на работу постараются устроить к себе, к своим знакомым, друзьям, а отсюда вывод, руководящая должность обеспечена, но... Управление людьми, это опыт и знания, руководителем не так-то просто быть, для этого мало отучиться за взятки. Руководитель - это тот, кто прежде всего принимает решения (берет ответственность на себя), а как взятка может этому научить. dntknw.gif
  • 0
"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#8 OFFLINE   Klelia

Klelia

-

Топикстартер
  • Друг Планеты
  • 2 686 сообщений
  • 224 тем

Отправлено 18 Май 2008 - 16:08

Цитата(Insomnia @ 18.5.2008, 6:08) <{POST_SNAPBACK}>
Я, например, не могу сказать с уверенностью на 100%, что не дам взятку, чтобы мой ребенок пошел учиться туда, куда ему захочется.

Дать взятку, чтобы ребенок учился там, где хочет - это одно: он будет учиться, раз хочет. И другое дело - запихивать ленивое избалованное дитя в престижный вуз, чтобы дитя это училось. Но если оно не хочет, то ничего и не выйдет. Тогда этот "ребенок" пойдет тем путем, который ты описала (через знакомых и т.п.)

Цитата(Insomnia @ 18.5.2008, 6:08) <{POST_SNAPBACK}>
Руководитель - это тот, кто прежде всего принимает решения (берет ответственность на себя), а как взятка может этому научить. dntknw.gif

Ну дать взятку - это тоже своего рода решение. И притом, я считаю, достаточно ответственное. Ведь чтобы дать взятку, надо знать, как дать и кому. Ведь есть такие, кто не берет. А это тоже искусство - распознавание таких людей. Ну а если человек научается понимать, распознавать и "чувствовать" других, то он как раз и познает эти тайные рычаги управления другими.
  • 0

#9 OFFLINE   Insomnia

Insomnia

no comments

• Друг Планеты
  • 3 020 сообщений
  • 17 тем
  • Профессия:  на все руки мастер...
  • Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
  • Реальное имя: Insomnia

Отправлено 18 Май 2008 - 17:16

Статья неоднозначная, конечно. Хотелось бы услышать ваши мнения: согласия и возражения. Действительно ли дело так обстоит, и те, кто учится платно и за взятки не столько "тупые", сколько подстрахованные?

"Тупые"-это громко сказано!!! Просто не настолько умные, чтобы пройти экзамены, потому как зачастую в престижные учебные заведения уровень знаний, требующийся при бесплатном поступлении завышен. И именно для того, чтобы взятки давали. sad.gif В доказательства этому все возможные курсы, репетиторы до поступления при этих заведениях. wink.gif

Цитата(Klelia @ 18.5.2008, 15:08) <{POST_SNAPBACK}>
А это тоже искусство - распознавание таких людей. Ну а если человек научается понимать, распознавать и "чувствовать" других, то он как раз и познает эти тайные рычаги управления другими.

Ну сейчас трудно встретить человека, который никогда, никому не давал взятки и что из этого, все чтоль хорошие и грамотные руководители. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Insomnia: 18 Май 2008 - 17:23

• 0
"Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую."Питигрилли

Мои награды

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

#10 OFFLINE   Solveig

Solveig

Виртуоз слова

• Друг Планеты
  • 1 873 сообщений

Отправлено 18 Май 2008 - 18:37

Цитата(Klelia @ 18.5.2008, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
Ведь есть такие, кто не берет. А это тоже искусство - распознавание таких людей.

Чаще всего такие люди известны, и их фамилии просто передают из уст в уста, так сказать. Ведь у любого человека кто-нибудь где-нибудь есть, так через знакомых и можно выйти на нужного человека
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных